Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Di 25 Feb
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 25.02.2020, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 27 Feb
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.02.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Kirchhaldenschule Botnang

Sa 29 Feb
Junge WLB

Der Funke, der überspringt (Schauspiel-Workshop)

Sa, 29.02.2020, 11.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 29.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 1 Mär
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 01.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 2 Mär
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 02.03.2020, 09.30 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 3 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 03.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mi 4 Mär
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 04.03.2020, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 04.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 04.03.2020, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 04.03.2020, 19.30 Uhr
Leutkirch, Stadthalle

Do 5 Mär
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 05.03.2020, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Do, 05.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 05.03.2020, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Fr 6 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 08.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 06.03.2020, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 06.03.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 10.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 7 Mär
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 07.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 8 Mär
Junge WLB

Rock'n'Roll für Kinder

So, 08.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 9 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mo, 09.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 09.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 09.03.2020, 15.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 10 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 10.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Mi 11 Mär
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 11.03.2020, 08.30 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 11.03.2020, 09.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 09.30 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 11.03.2020, 10.25 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 11.03.2020, 14.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Do 12 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 12.03.2020, 09.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 15.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Fr 13 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 13.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 15 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 15.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 16 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 16.03.2020, 10.00 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Di 17 Mär
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Hochdorf, Stadthalle

Mi 18 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.03.2020, 09.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 09.00 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.03.2020, 11.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Do 19 Mär
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 19.03.2020, 10.00 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 19.03.2020, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 21 Mär
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 21.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 22 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 22.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 23 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 24 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 24.03.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Do 26 Mär
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 26.03.2020, 10.00 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

So 29 Mär
Premiere
Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 29.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 30 Mär
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 30.03.2020, 19.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 31 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Di, 31.03.2020, 14.15 Uhr
Langenau, Gemeinschaftsschule