Spielplan


« frühere | spätere »
Di 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 05.03.2019, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 7 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 07.03.2019, 10.00 Uhr
Fellbach, Silcherschule

Di 12 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 13.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mi 13 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Do 14 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Do, 14.03.2019, 14.15 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

So 17 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 17.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 17.03.2019, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mo 18 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 11.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Fr 22 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Fr, 22.03.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

So 24 Mär
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 24.03.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Mo 25 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Do 28 Mär
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 28.03.2019, 10.30 Uhr
Tübingen, LTToben

So 31 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 31.03.2019, 15.00 Uhr
Kempten, Theater

Mo 1 Apr
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 01.04.2019, 09.30 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Di 2 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 09.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 02.04.2019, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Mi 3 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 03.04.2019, 10.00 Uhr
Gaildorf, Limpurghalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Sa 6 Apr
Premiere
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 06.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 7 Apr
Premiere
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 07.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 9 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 09.04.2019, 16.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 10 Apr
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Do 11 Apr
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Do, 11.04.2019, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Fr 12 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter

Fr, 12.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 12.04.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 12.04.2019, 15.00 Uhr
Rastatt, Kellertheater

So 28 Apr
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

So, 28.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 4 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 04.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 5 Mai
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 05.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 6 Mai
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter

Mo, 06.05.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 7 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 07.05.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 11.15 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 07.05.2019, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 8 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.05.2019, 10.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Do 9 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 09.05.2019, 10.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Sa 11 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 11.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 12 Mai
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 12.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 14 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 14.05.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 14.05.2019, 15.00 Uhr
Gäufelden (Öschelbronn), Bücherei

Di 21 Mai
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Fr 24 Mai
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Fr, 24.05.2019, 09.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Sa 25 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 25.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 26 Mai
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen