Spielplan


« frühere | spätere »
Mo 1 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 01.04.2019, 09.30 Uhr
Wangen im Allgäu, Walldorfschule

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Di 2 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 09.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 02.04.2019, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 11.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Mi 3 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 03.04.2019, 10.00 Uhr
Gaildorf, Limpurghalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 4 Apr
Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Fr 5 Apr
Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 05.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Sa 6 Apr
Premiere
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 06.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 7 Apr
Premiere
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 07.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 07.04.2019, 15.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Mo 8 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mo, 08.04.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 09.30 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Di 9 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 09.04.2019, 16.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 10 Apr
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Do 11 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Do, 11.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Do, 11.04.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Do, 11.04.2019, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 11.04.2019, 10.15 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Do, 11.04.2019, 10.30 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Fr 12 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 12.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 12.04.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 12.04.2019, 15.00 Uhr
Rastatt, Kellertheater

Sa 13 Apr
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Sa, 13.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 14 Apr
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 14.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 27 Apr
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 27.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 28 Apr
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 28.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 30 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 30.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 30.04.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fr 3 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 03.05.2019, 10.00 Uhr
Möglingen, Stadtbibliothek

Sa 4 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 04.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 5 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 05.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 6 Mai
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 06.05.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 06.05.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 7 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 07.05.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 07.05.2019, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 8 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mi, 08.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mi, 08.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.05.2019, 10.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Do 9 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 09.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 09.05.2019, 10.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Fr 10 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 10.05.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 10.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Sa 11 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 11.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 12 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 12.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 13 Mai
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 13.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 14 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 14.05.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 14.05.2019, 15.00 Uhr
Gäufelden (Öschelbronn), Bücherei

Mi 15 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 15.05.2019, 15.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Fr 17 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 17.05.2019, 10.00 Uhr
Adelsheim, Kulturzentrum

Mo 20 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 20.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 21 Mai
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Hochdorf, Breitwiesenschule

Mi 22 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 22.05.2019, 15.30 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Do 23 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 23.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Fr 24 Mai
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 24.05.2019, 09.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 24.05.2019, 11.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Sa 25 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 25.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 26 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 28 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 28.05.2019, 14.30 Uhr
Baden-Baden, Löwensaal

Mi 29 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 29.05.2019, 10.00 Uhr
Forst, Stadtbücherei

So 2 Jun
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 14.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Mi 5 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 6 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Mo 24 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 25 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 25.06.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 26 Jun
Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 26.06.2019, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Do 27 Jun
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 27.06.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 30 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Leonberg, Gemeindehaus Eltingen