Spielplan


« frühere | spätere »
Fr 3 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 03.05.2019, 10.00 Uhr
Möglingen, Stadtbibliothek

Sa 4 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 04.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 5 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 05.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 6 Mai
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 06.05.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 7 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 07.05.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 07.05.2019, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 8 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 08.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 08.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.05.2019, 10.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Do 9 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 09.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 09.05.2019, 10.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Fr 10 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 10.05.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 10.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Sa 11 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 11.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 12 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 12.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 14 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 14.05.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 14.05.2019, 15.00 Uhr
Gäufelden (Öschelbronn), Bücherei

Mi 15 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 15.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 15.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 15.05.2019, 15.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Fr 17 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 17.05.2019, 10.00 Uhr
Adelsheim, Kulturzentrum

Di 21 Mai
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Hochdorf, Breitwiesenschule

Mi 22 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 22.05.2019, 15.30 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Do 23 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 23.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Fr 24 Mai
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Fr, 24.05.2019, 09.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Sa 25 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 25.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 26 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 28 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 28.05.2019, 14.30 Uhr
Baden-Baden, Löwensaal

Mi 29 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 29.05.2019, 10.00 Uhr
Forst, Stadtbücherei

So 2 Jun
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 14.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Mi 5 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 6 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Di 25 Jun
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Di, 25.06.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 26 Jun
Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 26.06.2019, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

So 30 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Leonberg, Gemeindehaus Eltingen

Mi 3 Jul
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Plankstadt, Gemeindebücherei

Do 4 Jul
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 04.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Di 9 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 09.07.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

So 14 Jul
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 14.00 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 15.30 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Mo 15 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 15.07.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 16 Jul
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 16.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 17 Jul
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 17.07.2019, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus