Spielplan


« frühere | spätere »
Fr 3 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 03.05.2019, 10.00 Uhr
Möglingen, Stadtbibliothek

Sa 4 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 04.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 5 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 05.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 6 Mai
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 06.05.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 06.05.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 7 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 07.05.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 07.05.2019, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 8 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mi, 08.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mi, 08.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.05.2019, 10.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Do 9 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 09.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 09.05.2019, 10.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Fr 10 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 10.05.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 10.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Sa 11 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 11.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 12 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 12.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 13 Mai
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 13.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 14 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 14.05.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Premiere
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Di, 14.05.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Kita Merkelstrasse

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 14.05.2019, 15.00 Uhr
Gäufelden, Rathaus

Mi 15 Mai
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 15.05.2019, 10.30 Uhr
Neuffen, Kindergarten Stadtkern

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 15.05.2019, 13.30 Uhr
Neuhausen, Sportkindergarten

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 15.05.2019, 15.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Fr 17 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 17.05.2019, 10.00 Uhr
Adelsheim, Kulturzentrum

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Fr, 17.05.2019, 10.30 Uhr
Denkendorf, Albrecht-Bengel-Kindergarten

So 19 Mai
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 19.05.2019, 14.30 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 19.05.2019, 16.30 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Mo 20 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 20.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 20.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 21 Mai
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Hochdorf, Breitwiesenschule

Mi 22 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 22.05.2019, 15.30 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Do 23 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 23.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Fr 24 Mai
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 24.05.2019, 09.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 24.05.2019, 11.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Sa 25 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 25.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 26 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 28 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 28.05.2019, 14.30 Uhr
Baden-Baden, Löwensaal

Mi 29 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 29.05.2019, 10.00 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 29.05.2019, 10.40 Uhr
Holzmaden, Gemeindesaal

So 2 Jun
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 14.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Mo 3 Jun
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 03.06.2019, 09.30 Uhr
Esslingen, Kindergarten Obertor

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 03.06.2019, 11.00 Uhr
Esslingen, Kindergarten Obertor

Di 4 Jun
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Di, 04.06.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt - Palttenhardt, Edestein Kindergarten

Mi 5 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 05.06.2019, 09.30 Uhr
Köngen, Kindergarten im Grund

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 05.06.2019, 11.00 Uhr
Köngen, Kindergarten im Grund

Do 6 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 13 Jun
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 13.06.2019, 09.30 Uhr
Lichtenwald, Kindergarten

So 23 Jun
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 23.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 24 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 25 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 25.06.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 26 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 26.06.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 26.06.2019, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 26.06.2019, 10.45 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 27 Jun
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 27.06.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 29 Jun
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 29.06.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 30 Jun
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Leonberg, Gemeindehaus Eltingen

Mo 1 Jul
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 01.07.2019, 10.00 Uhr
Leinfelden-Echterdingen, Ev.Emil-Kübler-Kinderhaus, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 01.07.2019, 09.30 Uhr
Großbettlingen, KiTa am See

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 01.07.2019, 11.00 Uhr
Großbettlingen, KiTa am See

Di 2 Jul
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Di, 02.07.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Kita Wiflingshausen

Mi 3 Jul
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 03.07.2019, 18.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Plankstadt, Gemeindebücherei

Do 4 Jul
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 04.07.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 04.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Fr 5 Jul
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 05.07.2019, 15.00 Uhr
Lichtenwald, Bürgerzentrum

Di 9 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 09.07.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

So 14 Jul
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 14.00 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 15.30 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Mo 15 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 15.07.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 16 Jul
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 16.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 17 Jul
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 17.07.2019, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus