Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

So 22 Sep
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 22.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 24 Sep
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 24.09.2019, 15.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei im Kneippweg

Do 26 Sep
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 26.09.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 26.09.2019, 15.00 Uhr
Kaisersbach, Rathaus

Sa 28 Sep
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 28.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 29 Sep
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 29.09.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 6 Okt
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 06.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 8 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 08.10.2019, 09.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 08.10.2019, 11.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 08.10.2019, 14.30 Uhr
Hechingen, Stadthalle

Mi 9 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 09.10.2019, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Sa 12 Okt
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 12.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 13 Okt
Junge WLB
Premiere
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 13.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 14 Okt
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 14.10.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 14.10.2019, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Bücherei im Schulzentrum

Di 15 Okt
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 15.10.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 16 Okt
Junge WLB
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Mi, 16.10.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 16.10.2019, 09.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 16.10.2019, 10.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 16.10.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Do 17 Okt
Junge WLB
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Do, 17.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Gastspiel Schulvorstellung

Play with me

Compagnia Arearea

Do, 17.10.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Gastspiel

Der Geschmack von Salz

La Baracca

Do, 17.10.2019, 14.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Gastspiel

Play with me

Compagnia Arearea

Do, 17.10.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 17.10.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 17.10.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Fr 18 Okt
Junge WLB
4+
Gastspiel Schulvorstellung

Der Geschmack von Salz

La Baracca

Fr, 18.10.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Gastspiel Schulvorstellung

We come from far, far away

NIE New International Encounter

Fr, 18.10.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

Fr, 18.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 18.10.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil West)

Junge WLB
7+
Gastspiel

Kindertheaterfestival: Die Kartoffelsuppe (Belgien)

AGORA Theater, LAIKA

Fr, 18.10.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Herderschule

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 18.10.2019, 18.00 Uhr
Ottweiler, Schlosstheater

Sa 19 Okt
Junge WLB
8+
Gastspiel

Söhne

VRUM Performing Arts Collective

Sa, 19.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+
Gastspiel

We come from far, far away

NIE New International Encounter

Sa, 19.10.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 20 Okt
Junge WLB
8+
Gastspiel

Söhne

VRUM Performing Arts Collective

So, 20.10.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
7+
Gastspiel

Die Kartoffelsuppe

AGORA Theater, LAIKA

So, 20.10.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 21 Okt
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mo, 21.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 21.10.2019, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 21.10.2019, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 22 Okt
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 22.10.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 22.10.2019, 08.40 Uhr
Nürtingen, Roßdorfschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 22.10.2019, 10.45 Uhr
Nürtingen, Roßdorfschule

Mi 23 Okt
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 23.10.2019, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 23.10.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Albert-Brinzinger-Kindergarten

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 23.10.2019, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

Do 24 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 24.10.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 24.10.2019, 10.30 Uhr
Mengen (Sigmaringen), Stadtbücherei

Fr 25 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 25.10.2019, 10.30 Uhr
Lichtenwald, Bürgerzentrum

Sa 26 Okt
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 26.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 27 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 27.10.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 28 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 28.10.2019, 10.30 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 28.10.2019, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei