Spielplan


« frühere | spätere »
So 3 Mai
Junge WLB
4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

So, 03.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 4 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 04.05.2020, 15.30 Uhr
Weikersheim, Stadtbücherei

Di 5 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 05.05.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 05.05.2020, 14.30 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Mi 6 Mai
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mi, 06.05.2020, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mi, 06.05.2020, 12.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Do 7 Mai
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 07.05.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 8 Mai
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 08.05.2020, 08.30 Uhr
Göppingen, Altes E-Werk

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 08.05.2020, 10.15 Uhr
Renningen, Mediathek

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 08.05.2020, 10.30 Uhr
Göppingen, Altes E-Werk

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Fr, 08.05.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Sa 9 Mai
Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Sa, 09.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 10 Mai
Junge WLB
4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons

So, 10.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 11 Mai
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 11.05.2020, 09.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 11.05.2020, 11.00 Uhr
Böblingen, Friedrich-Silcher-Schule

Di 12 Mai
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 12.05.2020, 15.00 Uhr
Wangen (bei Göppingen), Stadtbücherei

Mi 13 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 13.05.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Mi, 13.05.2020, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 13.05.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Mi, 13.05.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.05.2020, 09.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.05.2020, 11.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Do 14 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 14.05.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 14.05.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 14.05.2020, 09.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 14.05.2020, 11.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

So 17 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 17.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 18 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 18.05.2020, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 18.05.2020, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Mi 20 Mai
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 20.05.2020, 08.30 Uhr
Bonlanden, Alfons-Flügel-Saal

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 20.05.2020, 09.35 Uhr
Bonlanden, Alfons-Flügel-Saal

Sa 23 Mai
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 23.05.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 24 Mai
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 24.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 26 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 26.05.2020, 15.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei im Kneippweg

Mi 27 Mai
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 27.05.2020, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 27.05.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Heslach)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 27.05.2020, 16.15 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Fr 29 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Fr, 29.05.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Mi 17 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 17.06.2020, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 17.06.2020, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 18 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 18.06.2020, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 18.06.2020, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

So 21 Jun
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 21.06.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 22 Jun
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 22.06.2020, 14.15 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 22.06.2020, 15.00 Uhr
Stuttgart, FITZ

Di 23 Jun
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 23.06.2020, 19.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Do 25 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 25.06.2020, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

So 28 Jun
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 28.06.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 30 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 30.06.2020, 10.00 Uhr
Herzogenried (Mannheim), Bücherei

Mi 8 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.07.2020, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.07.2020, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 9 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 09.07.2020, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Do, 09.07.2020, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

So 12 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 12.07.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 19 Jul
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 19.07.2020, 10.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 19.07.2020, 13.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum