Spielplan


« frühere | spätere »
So 9 Dez

Berthas Märchenküche

So, 09.12.2018, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

So, 09.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 09.12.2018, 20.00 Uhr
München, Mathilde Westend Theater

Mo 10 Dez
Schulvorstellung

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mo, 10.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 10.12.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 10.12.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Premiere
2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 10.12.2018, 10.00 Uhr
Esslingen, Herderschule

Di 11 Dez
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 11.12.2018, 19.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 11.12.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 11.12.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 11.12.2018, 10.00 Uhr
Plochingen, Kinderhaus Beethovenstrasse

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Di, 11.12.2018, 20.00 Uhr
Weinheim, Stadthalle

Mi 12 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 12.12.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 12.12.2018, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Mi, 12.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 12.12.2018, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Do 13 Dez
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 13.12.2018, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Do, 13.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Do, 13.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 13.12.2018, 09.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 13.12.2018, 10.00 Uhr
Hemmingen, Stadtbücherei

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 13.12.2018, 11.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Do, 13.12.2018, 19.30 Uhr
Leipzig, Theater der Jungen Welt

Fr 14 Dez

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 14.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 14.12.2018, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Fr, 14.12.2018, 10.30 Uhr
Leonberg, Theater im Spitalhof

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 14.12.2018, 10.30 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 15 Dez
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Sa, 15.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 16 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

So, 16.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Liebe ist hart - Mann!

So, 16.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

So, 16.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 17 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 17.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 17.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mo, 17.12.2018, 20.00 Uhr
Erding, Stadthalle

Di 18 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 18.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 18.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Der stumme Diener

Harold Pinter

Di, 18.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Di, 18.12.2018, 10.30 Uhr
Erding, Stadthalle

Mi 19 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mi, 19.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 19.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 20 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 20.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 20.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Do, 20.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 21 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Fr, 21.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 21.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 21.12.2018, 09.30 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 22 Dez

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 22.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 22.12.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 23 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

So, 23.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 26 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mi, 26.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 27 Dez

Theatersport

Do, 27.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 28 Dez
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 28.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Fr, 28.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 29 Dez
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 29.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 29.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 30 Dez
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 30.12.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 30.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 31 Dez
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 31.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mo, 31.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 31.12.2018, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mo, 31.12.2018, 21.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 4 Jan

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 04.01.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Sa 5 Jan
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 05.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Sa, 05.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 05.01.2019, 19.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 6 Jan

Matinee zu Das Urteil von Nürnberg

So, 06.01.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 06.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 11 Jan
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Fr, 11.01.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Fr, 11.01.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 12 Jan
Premiere

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 12.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 13 Jan
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

So, 13.01.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

So, 13.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 14 Jan
Schulvorstellung

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mo, 14.01.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schulvorstellung

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mo, 14.01.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 14.01.2019, 08.30 Uhr
Gaildorf, Grundschule Eutendorf

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 14.01.2019, 11.30 Uhr
Gaildorf, Bühläckerschule

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Mo, 14.01.2019, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle

Di 15 Jan
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Di, 15.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Di, 15.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 15.01.2019, 16.00 Uhr
Wangen (bei Göppingen), Stadtbücherei

Mi 16 Jan
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 16.01.2019, 09.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mi, 16.01.2019, 19.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Do 17 Jan

Educating Rita

Willy Russell

Do, 17.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 17.01.2019, 10.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden

Das Original

Stephen Sachs

Do, 17.01.2019, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Do, 17.01.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Fr 18 Jan
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Fr, 18.01.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 18.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 18.01.2019, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 19 Jan
Junge WLB
Gastspiel

Die Reise zum Harfenberg

Sa, 19.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Sa, 19.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Lebenslänglich Frohlocken

Sa, 19.01.2019, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 20 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 20.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

So, 20.01.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 20.01.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Di 22 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 22.01.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 22.01.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 22.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Di, 22.01.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Di, 22.01.2019, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Elvis, Comeback!

James Lyons

Di, 22.01.2019, 20.00 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Mi 23 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 23.01.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 23.01.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Mi, 23.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 23.01.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Do 24 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 24.01.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Theatersport

Do, 24.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 24.01.2019, 20.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 24.01.2019, 20.00 Uhr
Backnang, Stadthalle

Fr 25 Jan

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 25.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 25.01.2019, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 26 Jan
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 26.01.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 26.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 26.01.2019, 15.00 Uhr
Neugereuth, Ökomenisches Gemeindehaus

So 27 Jan

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 27.01.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 27.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 27.01.2019, 15.00 Uhr
Biberach, Komödienhaus

Mo 28 Jan
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 28.01.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 29 Jan
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 29.01.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Di, 29.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 29.01.2019, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Mi 30 Jan
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 30.01.2019, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 30.01.2019, 15.00 Uhr
Leonberg, Stadtbücherei

Do 31 Jan

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 31.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 31.01.2019, 11.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Do, 31.01.2019, 15.00 Uhr
Köngen, Bücherei

Fr 1 Feb

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Fr, 01.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

Fr, 01.02.2019, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Sa 2 Feb
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 02.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 02.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 02.02.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 3 Feb

Matinee zu Von Mäusen und Menschen

So, 03.02.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 03.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

So, 03.02.2019, 15.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

So, 03.02.2019, 17.00 Uhr
Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

Di 5 Feb
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 05.02.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Möhringen)

Do 7 Feb
Premiere

Stillleben

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Do, 07.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 07.02.2019, 19.30 Uhr
Geislingen, Rätsche

Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Do, 07.02.2019, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Fr 8 Feb

Educating Rita

Willy Russell

Fr, 08.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 08.02.2019, 10.20 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 08.02.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Sa 9 Feb
Premiere

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 09.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 10 Feb

Theatersport

So, 10.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 10.02.2019, 14.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

So, 10.02.2019, 19.30 Uhr
Leutkirch, Festhalle

Mo 11 Feb
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 11.02.2019, 08.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 11.02.2019, 11.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt

Di 12 Feb
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 12.02.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 12.02.2019, 11.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 12.02.2019, 14.15 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 12.02.2019, 19.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Mi 13 Feb

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 13.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 14 Feb

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Do, 14.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 14.02.2019, 10.40 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 14.02.2019, 10.40 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Fr 15 Feb

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Fr, 15.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Fr, 15.02.2019, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Fr, 15.02.2019, 19.30 Uhr
Langenthal (CH)

Sa 16 Feb
Premiere
Junge WLB
11+

Gips oder Wie ich an einem Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Sa, 16.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Freischütz (UA)

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Sa, 16.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Sa, 16.02.2019, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

So 17 Feb
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 17.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

So, 17.02.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 18 Feb
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 18.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 18.02.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mo, 18.02.2019, 08.40 Uhr
Mutlangen, Grundschule

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Mo, 18.02.2019, 10.25 Uhr
Mutlangen, Grundschule

Di 19 Feb

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 19.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Di, 19.02.2019, 10.00 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Di, 19.02.2019, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 20 Feb
Junge WLB

Die geheimnisvolle Trommel

Mi, 20.02.2019, 09.40 Uhr
Frickenhausen, Grund- und Hauptschule

Elvis, Comeback!

James Lyons

Mi, 20.02.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 21 Feb

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Do, 21.02.2019, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Do, 21.02.2019, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 21.02.2019, 16.00 Uhr
Bad Boll, Bücherei im alten Schulhaus

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Do, 21.02.2019, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Fr 22 Feb
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 22.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Fr, 22.02.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Sa 23 Feb

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 23.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 23.02.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 24 Feb
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

So, 24.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 25 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 25.02.2019, 10.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 25.02.2019, 19.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Di 26 Feb
Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 26.02.2019, 08.15 Uhr
Künzelsau, Freie Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 26.02.2019, 10.00 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 26.02.2019, 10.05 Uhr
Künzelsau, Freie Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 26.02.2019, 14.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Mi 27 Feb

Educating Rita

Willy Russell

Mi, 27.02.2019, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB

Die geheimnisvolle Trommel

Mi, 27.02.2019, 08.15 Uhr
Esslingen, Herderschule

Junge WLB

Die geheimnisvolle Trommel

Mi, 27.02.2019, 10.15 Uhr
Esslingen, Herderschule

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 27.02.2019, 20.00 Uhr
Garching, Bürgerhaus

Do 28 Feb
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Gips

Anna Woltz

Do, 28.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Do, 28.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 28.02.2019, 20.00 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle