Spielplan


« frühere | spätere »
Fr 19 Okt

Theatersport

Fr, 19.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 19.10.2018, 09.45 Uhr
Großbottwar, Stadtbücherei

NippleJesus

Nick Hornby

Fr, 19.10.2018, 20.00 Uhr
Esslingen, Villa Merkel

Sa 20 Okt
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Sa, 20.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Freischütz (UA)

Carsten Golbeck, Bernd Feuchtner
nach der Oper von Carl Maria von Weber, und Johann Friedrich Kind

Sa, 20.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 20.10.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 21 Okt
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 21.10.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 21.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

jazzfestival - esslingen

So, 21.10.2018, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

So, 21.10.2018, 15.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Mo 22 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 22.10.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mo, 22.10.2018, 09.30 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 22.10.2018, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Bücherei im Schulzentrum

Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Mo, 22.10.2018, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Di 23 Okt
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Di, 23.10.2018, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Di, 23.10.2018, 16.00 Uhr
Waldshut, Stadtbibliothek (Tiengen)

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 23.10.2018, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Mi 24 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mi, 24.10.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 24.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 24.10.2018, 10.00 Uhr
Bad Saulgau, Stadtbücherei

Do 25 Okt
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Do, 25.10.2018, 09.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 25.10.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Do, 25.10.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 25.10.2018, 09.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 25.10.2018, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Bücherei

Fr 26 Okt

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 26.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 26.10.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 26.10.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 26.10.2018, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 26.10.2018, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 26.10.2018, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Sa 27 Okt

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 27.10.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Wie die Welt auf die Welt kam

Jörg Baesecke, Hedwig Rost

Sa, 27.10.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 28 Okt
Gastspiel

Wie die Welt auf die Welt kam

Jörg Baesecke, Hedwig Rost

So, 28.10.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 28.10.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 28.10.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Der Schneesturm

So, 28.10.2018, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (5) - Olé España

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

So, 28.10.2018, 20.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Mo 29 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 29.10.2018, 10.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 29.10.2018, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei

Di 30 Okt
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Di, 30.10.2018, 11.00 Uhr
Ravensburg, Stadtbücherei

Mi 31 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 31.10.2018, 15.00 Uhr
Nürtingen, Stadtbücherei (Zweigstelle Roßdorf)

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mi, 31.10.2018, 20.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Fr 2 Nov

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 02.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 02.11.2018, 16.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Sa 3 Nov
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 03.11.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Sa, 03.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 4 Nov
Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

So, 04.11.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 04.11.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Educating Rita

Willy Russell

So, 04.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 5 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 05.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 6 Nov
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 06.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Di, 06.11.2018, 20.00 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Mi 7 Nov

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 07.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 07.11.2018, 15.00 Uhr
Adelsheim, Kulturzentrum

Do 8 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 08.11.2018, 10.00 Uhr
Hemmingen, Stadtbücherei

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 08.11.2018, 19.30 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle

Fr 9 Nov

Educating Rita

Willy Russell

Fr, 09.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 09.11.2018, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Fr, 09.11.2018, 20.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Sa 10 Nov
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Sa, 10.11.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

The Little Blues Brothers

Sa, 10.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Sa, 10.11.2018, 19.30 Uhr
Weingarten, Weingarten

So 11 Nov

"Zum Donnertrummel" Astrid Lindgren für die ganze Familie

So, 11.11.2018, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

So, 11.11.2018, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

So, 11.11.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 12 Nov
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mo, 12.11.2018, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 12.11.2018, 08.30 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 12.11.2018, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Mo, 12.11.2018, 11.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 12.11.2018, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 13 Nov
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 13.11.2018, 09.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Di, 13.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mi 14 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 14.11.2018, 09.00 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 14.11.2018, 11.00 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Do 15 Nov

Educating Rita

Willy Russell

Do, 15.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gastspiel

Glückskuh, Frauenmut und der Expressionismus der Eskimos

Do, 15.11.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 15.11.2018, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 16 Nov

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Fr, 16.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 16.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Sa 17 Nov
Premiere
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Sa, 17.11.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 18 Nov

Matinee: Das Bühnenbild - als Teil der Fazination Theater

So, 18.11.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 18.11.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Dream A Little Dream

Nina Wurman

So, 18.11.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

So, 18.11.2018, 18.00 Uhr
Böblingen, Feierraum

Mo 19 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 19.11.2018, 10.00 Uhr
Laichingen, Stadtbücherei

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 19.11.2018, 10.30 Uhr
Böblingen, Feierraum

Di 20 Nov
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 20.11.2018, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 20.11.2018, 10.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Mi 21 Nov
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mi, 21.11.2018, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 21.11.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mi, 21.11.2018, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Do 22 Nov
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 22.11.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 22.11.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 22.11.2018, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Fr 23 Nov

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Fr, 23.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 23.11.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 23.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil West)

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 23.11.2018, 20.00 Uhr
Offenburg, Oberrheinhalle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 23.11.2018, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Sa 24 Nov
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Sa, 24.11.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Sa, 24.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 24.11.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 24.11.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 25 Nov

Matinee zu Struwwelpeter - Shockheaded Peter

So, 25.11.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 25.11.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Wir bewegen was! 2018

So, 25.11.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

So, 25.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 26 Nov
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mo, 26.11.2018, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 26.11.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 26.11.2018, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 26.11.2018, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 27 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 27.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 27.11.2018, 10.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 27.11.2018, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Mi 28 Nov
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 28.11.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 28.11.2018, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Do 29 Nov
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 29.11.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 29.11.2018, 09.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Do, 29.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 29.11.2018, 10.30 Uhr
Lichtenstein, Gemeindebibliothek

Fr 30 Nov
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 30.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 30.11.2018, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 30.11.2018, 16.00 Uhr
Heimsheim, Stadtbücherei

Sa 1 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 01.12.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 01.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 2 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

So, 02.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Liederbühne Nr.4

So, 02.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 3 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 03.12.2018, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Di 4 Dez

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Di, 04.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 04.12.2018, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 04.12.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Möhringen)

Mi 5 Dez
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Mi, 05.12.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 05.12.2018, 19.30 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Do 6 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 06.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 06.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Do, 06.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 7 Dez

Educating Rita

Willy Russell

Fr, 07.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 07.12.2018, 10.15 Uhr
Renningen, Mediathek

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Fr, 07.12.2018, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 8 Dez
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 08.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Sa, 08.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

Sa, 08.12.2018, 20.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

So 9 Dez

Berthas Märchenküche

So, 09.12.2018, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

So, 09.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 10 Dez
Schulvorstellung

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mo, 10.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 10.12.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 10.12.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 11 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 11.12.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 11.12.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 11.12.2018, 10.00 Uhr
Plochingen, Kinderhaus Beethovenstrasse

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Di, 11.12.2018, 20.00 Uhr
Weinheim, Stadthalle

Mi 12 Dez

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 12.12.2018, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Mi, 12.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 12.12.2018, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Do 13 Dez

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Do, 13.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Do, 13.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 13.12.2018, 09.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Fr 14 Dez

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 14.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 14.12.2018, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Fr, 14.12.2018, 10.30 Uhr
Leonberg, Theater im Spitalhof

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 14.12.2018, 10.30 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 15 Dez
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Sa, 15.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 16 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

So, 16.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Ein Abend mit Sandra Hartmann und Oliver Prechtl

So, 16.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 17 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 17.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 17.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mo, 17.12.2018, 20.00 Uhr
Erding, Stadthalle

Di 18 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 18.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 18.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der stumme Diener

Harold Pinter

Di, 18.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Di, 18.12.2018, 10.30 Uhr
Erding, Stadthalle

Mi 19 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mi, 19.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 19.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 20 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 20.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Do, 20.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 21 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Fr, 21.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 21.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 22 Dez

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 22.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 22.12.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 23 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

So, 23.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 26 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mi, 26.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 27 Dez

Theatersport

Do, 27.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 28 Dez
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 28.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Fr, 28.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 29 Dez
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 29.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 29.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 30 Dez
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 30.12.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 30.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 31 Dez
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 31.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mo, 31.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 31.12.2018, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mo, 31.12.2018, 21.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen