Spielplan


« frühere | spätere »
Do 15 Nov

Educating Rita

Willy Russell

Do, 15.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Gastspiel

Glückskuh, Frauenmut und der Expressionismus der Eskimos

Do, 15.11.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 15.11.2018, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 16 Nov

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Fr, 16.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 16.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

Sa 17 Nov
Premiere
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Sa, 17.11.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Sa, 17.11.2018, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 18 Nov

Matinee: Das Bühnenbild - als Teil der Fazination Theater

So, 18.11.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 18.11.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Dream A Little Dream

Nina Wurman

So, 18.11.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

So, 18.11.2018, 18.00 Uhr
Böblingen, Feierraum

Mo 19 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 19.11.2018, 10.00 Uhr
Laichingen, Stadtbücherei

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 19.11.2018, 10.30 Uhr
Böblingen, Feierraum

Di 20 Nov
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 20.11.2018, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 20.11.2018, 10.30 Uhr
Altdorf, Bürgerhaus

Mi 21 Nov
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mi, 21.11.2018, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Heimspiel

Thomas Richhardt

Mi, 21.11.2018, 09.40 Uhr
Bad Cannstatt, Johann Kepler Gymnasium

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 21.11.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mi, 21.11.2018, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Do 22 Nov
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 22.11.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Der stumme Diener

Harold Pinter

Do, 22.11.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 22.11.2018, 09.30 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Fr 23 Nov

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Fr, 23.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 23.11.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 23.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil West)

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 23.11.2018, 20.00 Uhr
Offenburg, Oberrheinhalle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 23.11.2018, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Sa 24 Nov
Junge WLB
4+

Wie sieht's denn hier aus?! (UA)

Heidrun Warmuth, Tristan Vogt

Sa, 24.11.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Sa, 24.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 24.11.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 24.11.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 25 Nov

Matinee zu Struwwelpeter - Shockheaded Peter

So, 25.11.2018, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 25.11.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Wir bewegen was! 2018

So, 25.11.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

So, 25.11.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 26 Nov
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mo, 26.11.2018, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 26.11.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 26.11.2018, 09.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 26.11.2018, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 26.11.2018, 11.00 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 27 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 27.11.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 27.11.2018, 10.00 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 27.11.2018, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Mi 28 Nov
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 28.11.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 28.11.2018, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Do 29 Nov
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 29.11.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 29.11.2018, 09.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 29.11.2018, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Do, 29.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 29.11.2018, 10.30 Uhr
Lichtenstein, Gemeindebibliothek

Fr 30 Nov
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 30.11.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 30.11.2018, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 30.11.2018, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 30.11.2018, 16.00 Uhr
Heimsheim, Stadtbücherei

Sa 1 Dez
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Sa, 01.12.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 01.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 2 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

So, 02.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Nino Haratischwili: Die Katze und der General

So, 02.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Liederbühne Nr.4

So, 02.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 3 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 03.12.2018, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Di 4 Dez

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Di, 04.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 04.12.2018, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 04.12.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Möhringen)

Mi 5 Dez
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Mi, 05.12.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 05.12.2018, 19.30 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Do 6 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 06.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 06.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Do, 06.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Do, 06.12.2018, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Fr 7 Dez

Educating Rita

Willy Russell

Fr, 07.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 07.12.2018, 10.15 Uhr
Renningen, Mediathek

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Fr, 07.12.2018, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 8 Dez
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 08.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Sa, 08.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

Sa, 08.12.2018, 20.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

So 9 Dez

Berthas Märchenküche

So, 09.12.2018, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

So, 09.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 10 Dez
Schulvorstellung

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mo, 10.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 10.12.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mo, 10.12.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Premiere
2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 10.12.2018, 10.00 Uhr
Esslingen, Herderschule

Di 11 Dez
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 11.12.2018, 19.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 11.12.2018, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 11.12.2018, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 11.12.2018, 10.00 Uhr
Plochingen, Kinderhaus Beethovenstrasse

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Di, 11.12.2018, 20.00 Uhr
Weinheim, Stadthalle

Mi 12 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 12.12.2018, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 12.12.2018, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Mi, 12.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 12.12.2018, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Untertürkheim)

Do 13 Dez
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 13.12.2018, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Do, 13.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschichten aus einer Zeit, als das Wünschen noch geholfen hat

Do, 13.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 13.12.2018, 09.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Do, 13.12.2018, 19.30 Uhr
Leipzig, Theater der Jungen Welt

Fr 14 Dez

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 14.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Fr, 14.12.2018, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Fr, 14.12.2018, 10.30 Uhr
Leonberg, Theater im Spitalhof

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 14.12.2018, 10.30 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 15 Dez
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Sa, 15.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 15.12.2018, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 16 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

So, 16.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Liebe ist hart - Mann!

So, 16.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

So, 16.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 17 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 17.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mo, 17.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mo, 17.12.2018, 20.00 Uhr
Erding, Stadthalle

Di 18 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 18.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Di, 18.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Der stumme Diener

Harold Pinter

Di, 18.12.2018, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Di, 18.12.2018, 10.30 Uhr
Erding, Stadthalle

Mi 19 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mi, 19.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 19.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 20 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 20.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Do, 20.12.2018, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Do, 20.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 21 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Fr, 21.12.2018, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 21.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 21.12.2018, 09.30 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 22 Dez

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 22.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 22.12.2018, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 23 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

So, 23.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 26 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten

Charles Dickens

Mi, 26.12.2018, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 27 Dez

Theatersport

Do, 27.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 28 Dez
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Fr, 28.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Dream A Little Dream

Nina Wurman

Fr, 28.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 29 Dez
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 29.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 29.12.2018, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 30 Dez
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 30.12.2018, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 30.12.2018, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 31 Dez
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 31.12.2018, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mo, 31.12.2018, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 31.12.2018, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Mo, 31.12.2018, 21.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 4 Jan

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 04.01.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Sa 5 Jan

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 05.01.2019, 19.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Sa 12 Jan
Premiere

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 12.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 14 Jan
2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 14.01.2019, 08.30 Uhr
Gaildorf, Grundschule Eutendorf

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 14.01.2019, 11.30 Uhr
Gaildorf, Bühläckerschule

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Mo, 14.01.2019, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle

Di 15 Jan
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Di, 15.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 15.01.2019, 16.00 Uhr
Wangen (bei Göppingen), Stadtbücherei

Mi 16 Jan
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 16.01.2019, 09.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Mi, 16.01.2019, 19.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Do 17 Jan

Educating Rita

Willy Russell

Do, 17.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 17.01.2019, 10.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden

Das Original

Stephen Sachs

Do, 17.01.2019, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Do, 17.01.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Fr 18 Jan

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 18.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 19 Jan

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Sa, 19.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 20 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 20.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

So, 20.01.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 20.01.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Di 22 Jan
Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 22.01.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
11+
Schulvorstellung

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

Di, 22.01.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Di, 22.01.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Di, 22.01.2019, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Elvis, Comeback!

James Lyons

Di, 22.01.2019, 20.00 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Mi 23 Jan

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott
Mit Musik von The Tiger Lillies

Mi, 23.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 23.01.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Do 24 Jan

Theatersport

Do, 24.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 24.01.2019, 20.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 24.01.2019, 20.00 Uhr
Backnang, Stadthalle

Fr 25 Jan

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 25.01.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 26 Jan

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 26.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Sa, 26.01.2019, 15.00 Uhr
Neugereuth, Ökomenisches Gemeindehaus

So 27 Jan

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 27.01.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 27.01.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 27.01.2019, 15.00 Uhr
Biberach, Komödienhaus

Di 29 Jan

Educating Rita

Willy Russell

Di, 29.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mi 30 Jan
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 30.01.2019, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 30.01.2019, 15.00 Uhr
Leonberg, Stadtbücherei

Do 31 Jan

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 31.01.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 31.01.2019, 11.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Do, 31.01.2019, 15.00 Uhr
Köngen, Bücherei