Spielplan


« frühere | spätere »
Di 19 Feb

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 19.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 19.02.2019, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Di, 19.02.2019, 10.00 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Di, 19.02.2019, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 20 Feb
Junge WLB
1.-2. Klasse

Die geheimnisvolle Trommel

Marcus Kaloff

Mi, 20.02.2019, 09.40 Uhr
Frickenhausen, Grund- und Hauptschule

Elvis, Comeback!

James Lyons

Mi, 20.02.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 21 Feb

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Do, 21.02.2019, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Liebe ist hart - Mann!

Do, 21.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 21.02.2019, 10.00 Uhr
Freiberg, Prisma

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 21.02.2019, 16.00 Uhr
Bad Boll, Bücherei im alten Schulhaus

Hedda Gabler

Henrik Ibsen
in einer Bearbeitung von Alexander Müller-Elmau

Do, 21.02.2019, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Fr 22 Feb
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 22.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 22.02.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 22.02.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Fr, 22.02.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 22.02.2019, 10.30 Uhr
Sindelfingen, Martinsschule

Sa 23 Feb
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Sa, 23.02.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 23.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 23.02.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 24 Feb
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

So, 24.02.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Stillleben

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

So, 24.02.2019, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 25 Feb
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mo, 25.02.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 25.02.2019, 10.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 25.02.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 25.02.2019, 19.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Di 26 Feb
Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 26.02.2019, 08.15 Uhr
Künzelsau, Freie Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 26.02.2019, 10.00 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Di, 26.02.2019, 10.05 Uhr
Künzelsau, Freie Schule

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 26.02.2019, 14.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Mi 27 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 27.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Mi, 27.02.2019, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-2. Klasse

Die geheimnisvolle Trommel

Marcus Kaloff

Mi, 27.02.2019, 08.15 Uhr
Esslingen, Herderschule

Junge WLB
1.-2. Klasse

Die geheimnisvolle Trommel

Marcus Kaloff

Mi, 27.02.2019, 10.15 Uhr
Esslingen, Herderschule

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 27.02.2019, 20.00 Uhr
Garching, Bürgerhaus

Do 28 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 28.02.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 28.02.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Do, 28.02.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 28.02.2019, 20.00 Uhr
Schorndorf, Barbara-Künkelin-Halle

Fr 1 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 01.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Fr, 01.03.2019, 09.30 Uhr
Reutlingen, Laura-Schradin-Schule

Junge WLB
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Fr, 01.03.2019, 11.30 Uhr
Reutlingen, Laura-Schradin-Schule

Sa 2 Mär
Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Sa, 02.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 02.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Sa, 02.03.2019, 20.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

So 3 Mär
Junge WLB
11+

Die Kurzhosengang und das Totem von Okkerville

Zoran Drvenkar
in einer Bühnenfassung von Jakob Weiss

So, 03.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

So, 03.03.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 05.03.2019, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 7 Mär
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 07.03.2019, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 07.03.2019, 10.00 Uhr
Fellbach, Silcherschule

Fr 8 Mär

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Fr, 08.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 9 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Sa, 09.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Piano Impact

Sa, 09.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 09.03.2019, 19.00 Uhr
Siegen, Theater Siegen

So 10 Mär

Matinee zu Die barmherzigen Leut`von Martinsried

So, 10.03.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+

Mahnoor und der Zaubervogel

So, 10.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

So, 10.03.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 11 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 11.03.2019, 11.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 12 Mär
2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 12.03.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 12.03.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 13.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mi 13 Mär
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 09.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 13.03.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.03.2019, 11.00 Uhr
Baltmannsweiler, Grundschule

Do 14 Mär
Premiere

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Do, 14.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 14.03.2019, 09.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 14.03.2019, 14.15 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Fr 15 Mär
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 15.03.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 15.03.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 15.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 15.03.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Fr, 15.03.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 15.03.2019, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

Sa 16 Mär
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 16.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Sa, 16.03.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 16.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Sa, 16.03.2019, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 17 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 17.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Die Abenteuer der Bremer Stadtmusikanten & Feuer und Eis-Tanzimpressionen

So, 17.03.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 17.03.2019, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 17.03.2019, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

So, 17.03.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Mo 18 Mär
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mo, 18.03.2019, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 11.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Di 19 Mär

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Di, 19.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 19.03.2019, 09.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 19.03.2019, 11.25 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Mi 20 Mär

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Mi, 20.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Mi, 20.03.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Zuffenhausen)

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 20.03.2019, 09.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 20.03.2019, 11.25 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Do 21 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 21.03.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Do, 21.03.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 21.03.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Do, 21.03.2019, 20.00 Uhr
Garching, Bürgerhaus

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Do, 21.03.2019, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Fr 22 Mär

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Fr, 22.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Fr, 22.03.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 22.03.2019, 10.15 Uhr
Renningen, Mediathek

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Fr, 22.03.2019, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Sa 23 Mär

Theatersport

Sa, 23.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Das Original

Stephen Sachs

Sa, 23.03.2019, 19.00 Uhr
Kempten, Theater

Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Sa, 23.03.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 24 Mär

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

So, 24.03.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 24.03.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Das Original

Stephen Sachs

So, 24.03.2019, 19.00 Uhr
Kempten, Theater

Mo 25 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 26 Mär
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 09.00 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Di, 26.03.2019, 10.30 Uhr
RT-Sondelfingen, Bücherei

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 26.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Mi 27 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 27.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 27.03.2019, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 28 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Do, 28.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 28.03.2019, 10.30 Uhr
Tübingen, LTToben

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 28.03.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Fr 29 Mär
Premiere

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 29.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 29.03.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 29.03.2019, 19.30 Uhr
Balingen, Stadthalle

Sa 30 Mär
Gastspiel

Die Hauptsache

Sa, 30.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 30.03.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 31 Mär

Matinee zu Glaube Liebe Hoffnung

So, 31.03.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

So, 31.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 31.03.2019, 15.00 Uhr
Kempten, Theater

Mo 1 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 01.04.2019, 09.30 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Di 2 Apr

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Di, 02.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 09.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 02.04.2019, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 11.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Mi 3 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 03.04.2019, 10.00 Uhr
Gaildorf, Limpurghalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 4 Apr

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Do, 04.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Fr 5 Apr

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 05.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 05.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Sa 6 Apr
Premiere
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 06.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Sa, 06.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 06.04.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

So 7 Apr
Premiere
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 07.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

So, 07.04.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 07.04.2019, 15.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Mo 8 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 08.04.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 09.30 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 08.04.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 08.04.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Elvis, Comeback!

James Lyons

Mo, 08.04.2019, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 9 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 09.04.2019, 16.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 09.04.2019, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Mi 10 Apr
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 10.04.2019, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Do 11 Apr

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Do, 11.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Do, 11.04.2019, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 11.04.2019, 10.15 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Do, 11.04.2019, 10.30 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Fr 12 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 12.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 12.04.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 12.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 12.04.2019, 15.00 Uhr
Rastatt, Kellertheater

Sa 13 Apr
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Sa, 13.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 13.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 14 Apr
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 14.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 14.04.2019, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

So, 14.04.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Fr 26 Apr

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 26.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 27 Apr
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 27.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Sa, 27.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Sa, 27.04.2019, 17.00 Uhr
Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

So 28 Apr
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 28.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

TON:SCHAU

So, 28.04.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (5) - Olé España

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

So, 28.04.2019, 20.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Mo 29 Apr

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mo, 29.04.2019, 19.30 Uhr
Schaffhausen, Theater Schaffhausen

Di 30 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 30.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 30.04.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Di, 30.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Di, 30.04.2019, 19.30 Uhr
Schaffhausen, Theater Schaffhausen