Spielplan


« frühere | spätere »
Fr 6 Dez

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 06.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 7 Dez

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 07.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 07.12.2019, 14.00 Uhr
Heroldstatt, Berghalle

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 07.12.2019, 20.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

So 8 Dez
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 08.12.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Altes Land

So, 08.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 08.12.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Mo 9 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 09.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 09.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 09.12.2019, 10.30 Uhr
Kirchheim, Au Kindergarten

Di 10 Dez
Junge WLB

Jugend-Spielclub: Als ich vergaß zu weinen

Di, 10.12.2019, 19.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Di, 10.12.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten!

Charles Dickens

Di, 10.12.2019, 10.00 Uhr
Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 10.12.2019, 20.00 Uhr
Hechingen, Stadthalle

Mi 11 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mi, 11.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mi, 11.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Mi, 11.12.2019, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 11.12.2019, 08.30 Uhr
Neuhausen, Mozartschule

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.12.2019, 09.30 Uhr
Kirchheim, Kindergarten Milcherberg

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 11.12.2019, 10.30 Uhr
Neuhausen, Mozartschule

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.12.2019, 11.15 Uhr
Kirchheim, Kindergarten Milcherberg

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Mi, 11.12.2019, 19.30 Uhr
Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

Do 12 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Do, 12.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Do, 12.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Do, 12.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 12.12.2019, 08.30 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Do, 12.12.2019, 20.00 Uhr
Ditzingen, Stadthalle

Fr 13 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Fr, 13.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Fr, 13.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Fr, 13.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 13.12.2019, 08.30 Uhr
Neuhausen, Mozartschule

Sa 14 Dez
Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten!

Charles Dickens

Sa, 14.12.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 14.12.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 15 Dez
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 15.12.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

So, 15.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 16 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 16.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 16.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 16.12.2019, 09.30 Uhr
Esslingen (Hegensberg - Liebersbronn), Grundschule

Di 17 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Di, 17.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Di, 17.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 17.12.2019, 09.30 Uhr
Esslingen (Hegensberg - Liebersbronn), Grundschule

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Di, 17.12.2019, 20.00 Uhr
Erding, Stadthalle

Mi 18 Dez
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 18.12.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Mi, 18.12.2019, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 18.12.2019, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.12.2019, 10.00 Uhr
Leonberg, Stadtbücherei

Do 19 Dez

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Do, 19.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Do, 19.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fr 20 Dez

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Fr, 20.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde: HEART.BEAT.LES

Fr, 20.12.2019, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 21 Dez

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 21.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Frohe Weihnachten!

Charles Dickens

Sa, 21.12.2019, 17.00 Uhr
Unterschleißheim, Bürgerhaus

So 22 Dez
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 22.12.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 26 Dez
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Do, 26.12.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 27 Dez

Theatersport

Fr, 27.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 28 Dez
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 28.12.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Sa, 28.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 29 Dez
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 29.12.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

So, 29.12.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 29.12.2019, 15.00 Uhr
Balingen, Stadthalle

Mo 30 Dez
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 30.12.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mo, 30.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 31 Dez
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Di, 31.12.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Wir Mädel singen

Ortrud Beginnen

Di, 31.12.2019, 17.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Di, 31.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 4 Jan
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Sa, 04.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

Sa, 04.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 5 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

So, 05.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 05.01.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 6 Jan
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 06.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 06.01.2020, 15.00 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

Do 9 Jan

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Do, 09.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 09.01.2020, 09.45 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Fr 10 Jan

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 10.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 11 Jan

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

Sa, 11.01.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (7) - Tödlicher Trollinger

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Sa, 11.01.2020, 19.00 Uhr
Gerabronn, Aula Grundschule

So 12 Jan

Matinee zu Hölderlin

So, 12.01.2020, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 12.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

So, 12.01.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 14 Jan
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 14.01.2020, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Mi 15 Jan
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mi, 15.01.2020, 09.45 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Do 16 Jan
Premiere

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 16.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 16.01.2020, 10.00 Uhr
Burghausen, Bürgersaal im Bürgerhaus

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Do, 16.01.2020, 15.30 Uhr
Neckarsulm, Ballei

Fr 17 Jan

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Fr, 17.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 17.01.2020, 10.30 Uhr
Böblingen, Feierraum

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 17.01.2020, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 17.01.2020, 20.00 Uhr
Böblingen, Feierraum

Sa 18 Jan

Hölderlin

Peter Weiss

Sa, 18.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Sa, 18.01.2020, 19.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 19 Jan
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 19.01.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Gastspiel

Kindertheaterfestival: Rabenschwarz und Naseweiß (Deutschland)

Thalias Kompagnons

So, 19.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

So, 19.01.2020, 18.00 Uhr
Sigmaringen, Neue Stadthalle

Mo 20 Jan
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 20.01.2020, 10.30 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 21 Jan
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 21.01.2020, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 21.01.2020, 09.40 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Di, 21.01.2020, 10.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 21.01.2020, 11.30 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Di, 21.01.2020, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Freilicht
Freilicht

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Di, 21.01.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 22 Jan
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 22.01.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 22.01.2020, 09.40 Uhr
Köngen, Mörikeschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 22.01.2020, 11.30 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mi, 22.01.2020, 19.30 Uhr
Balingen, Stadthalle

Do 23 Jan

Theatersport

Do, 23.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 23.01.2020, 19.30 Uhr
Remscheid, Theo Otto Theater

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 23.01.2020, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Do, 23.01.2020, 20.00 Uhr
Plochingen, Stadthalle

Fr 24 Jan

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 24.01.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Fr, 24.01.2020, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Sa 25 Jan
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Sa, 25.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 25.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 25.01.2020, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 26 Jan
Junge WLB
4+
Gastspiel

Kindertheaterfestival: Rabenschwarz und Naseweiß (Deutschland)

Thalias Kompagnons

So, 26.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

So, 26.01.2020, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

So, 26.01.2020, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Di 28 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 28.01.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 28.01.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Di, 28.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 28.01.2020, 09.45 Uhr
Leinfelden, Ludwig-Uhland-Schule

Mi 29 Jan
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 29.01.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 29.01.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Zweigstelle Freiberg)

Do 30 Jan
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 30.01.2020, 10.45 Uhr
Frickenhausen, Grund- und Hauptschule

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 30.01.2020, 11.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 30.01.2020, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Fr 31 Jan
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Fr, 31.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 31.01.2020, 20.00 Uhr
Marnach (L), Cube 521

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 31.01.2020, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Sa 1 Feb
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 01.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 01.02.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 01.02.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 01.02.2020, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 2 Feb

Matinee zu Das Licht

So, 02.02.2020, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 02.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani

So, 02.02.2020, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

So, 02.02.2020, 18.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Mo 3 Feb
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 03.02.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 4 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 04.02.2020, 19.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mi 5 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.02.2020, 10.00 Uhr
Crailsheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.02.2020, 14.30 Uhr
Crailsheim, Stadtbücherei

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 05.02.2020, 19.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Do 6 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 06.02.2020, 19.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Sa 8 Feb
Premiere

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Sa, 08.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Educating Rita

Willy Russell

Sa, 08.02.2020, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

So 9 Feb
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 09.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 09.02.2020, 14.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt

Mo 10 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 10.02.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 10.02.2020, 11.30 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 11 Feb
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 11.02.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 11.02.2020, 09.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Mi 12 Feb
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 12.02.2020, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 12.02.2020, 09.30 Uhr
Nürtingen, Friedrich-Glück-Schule

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Mi, 12.02.2020, 20.00 Uhr
Neckarsulm, Ballei

Do 13 Feb
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 13.02.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 13.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 13.02.2020, 09.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 13.02.2020, 11.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Fr 14 Feb

Educating Rita

Willy Russell

Fr, 14.02.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 14.02.2020, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Fr, 14.02.2020, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 15 Feb
Premiere
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 15.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 15.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

Sa, 15.02.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 16 Feb
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 16.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

So, 16.02.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 17 Feb
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 17.02.2020, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 17.02.2020, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 18 Feb
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 18.02.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Di, 18.02.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 18.02.2020, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 18.02.2020, 12.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Di, 18.02.2020, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Mi 19 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 19.02.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 19.02.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 19.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 19.02.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Do 20 Feb

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson

Do, 20.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 20.02.2020, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Fr 21 Feb

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Fr, 21.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 21.02.2020, 19.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Sa 22 Feb

Hölderlin

Peter Weiss

Sa, 22.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 22.02.2020, 19.00 Uhr
Nagold, Stadthalle

So 23 Feb
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

So, 23.02.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 26 Feb

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Mi, 26.02.2020, 19.30 Uhr
Weingarten, Weingarten

Do 27 Feb
2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.02.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Kirchhaldenschule Botnang

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Do, 27.02.2020, 19.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 27.02.2020, 19.30 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Fr 28 Feb

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 28.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 29 Feb

Der Funke, der überspringt (Schauspiel-Workshop)

Sa, 29.02.2020, 11.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 29.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 29.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen