Spielplan


« frühere | spätere »
Sa 22 Feb

Hölderlin

Peter Weiss

Sa, 22.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 22.02.2020, 19.00 Uhr
Nagold, Stadthalle

So 23 Feb
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

So, 23.02.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 25 Feb
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 25.02.2020, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Mi 26 Feb

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Mi, 26.02.2020, 19.30 Uhr
Weingarten, Kultur & Kongresszentrum

Do 27 Feb
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.02.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Kirchhaldenschule Botnang

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 27.02.2020, 19.30 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Fr 28 Feb

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 28.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 29 Feb
Junge WLB

Der Funke, der überspringt (Schauspiel-Workshop)

Sa, 29.02.2020, 11.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 29.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 29.02.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Die Überstunde

Sa, 29.02.2020, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 1 Mär
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 01.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

So, 01.03.2020, 19.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Mo 2 Mär
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 02.03.2020, 09.30 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Di 3 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 03.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Di, 03.03.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 03.03.2020, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Mi 4 Mär
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 04.03.2020, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 04.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 04.03.2020, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mi, 04.03.2020, 19.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 04.03.2020, 19.30 Uhr
Leutkirch, Stadthalle

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Mi, 04.03.2020, 20.00 Uhr
Neckartenzlingen, Stadthalle

Do 5 Mär
Gastspiel

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Do, 05.03.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 05.03.2020, 09.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Do, 05.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 05.03.2020, 11.00 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Wir Mädel singen

Ortrud Beginnen

Do, 05.03.2020, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Fr 6 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra

Fr, 06.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 08.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 06.03.2020, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 06.03.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 10.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 7 Mär
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 07.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Close(d)

Sa, 07.03.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wir Mädel singen

Ortrud Beginnen

Sa, 07.03.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 07.03.2020, 20.00 Uhr
Trossingen, Konzerthaus

So 8 Mär
Junge WLB

Rock'n'Roll für Kinder

So, 08.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Mehr Stolz, Ihr Frauen

So, 08.03.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 9 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mo, 09.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 09.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 09.03.2020, 15.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 10 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 10.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Mi 11 Mär
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 11.03.2020, 08.30 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 11.03.2020, 09.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 09.30 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 11.03.2020, 10.25 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 11.03.2020, 14.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mi, 11.03.2020, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Do 12 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 12.03.2020, 09.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 15.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Fr 13 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 13.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 13.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 13.03.2020, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 14 Mär

Theatersport

Sa, 14.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 14.03.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 15 Mär

Matinee

So, 15.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 15.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

So, 15.03.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

So, 15.03.2020, 18.30 Uhr
Albstadt, Thalia-Theater

Mo 16 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 16.03.2020, 10.00 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Di 17 Mär
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Hochdorf, Stadthalle

Mi 18 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra

Mi, 18.03.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.03.2020, 09.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 09.00 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.03.2020, 11.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Do 19 Mär
Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 19.03.2020, 10.00 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 19.03.2020, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 20 Mär
Premiere

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens

Fr, 20.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 21 Mär
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 21.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Komm ma janz nah bei mir

Sa, 21.03.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 21.03.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 22 Mär

Bilderbuchlesung

So, 22.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 22.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

So, 22.03.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 23 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 24 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 24.03.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens

Di, 24.03.2020, 20.00 Uhr
Lahr, Stadthalle

Do 26 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra

Do, 26.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 26.03.2020, 10.00 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 26.03.2020, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Fr 27 Mär

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 27.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 28 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra

Sa, 28.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 29 Mär
Premiere
Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 29.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

So, 29.03.2020, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 30 Mär
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mo, 30.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 30.03.2020, 19.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 31 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Di, 31.03.2020, 14.15 Uhr
Langenau, Gemeinschaftsschule

Mi 1 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Mi, 01.04.2020, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Mi, 01.04.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 01.04.2020, 10.00 Uhr
Müllheim, Mediathek

Do 2 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 02.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 02.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 3 Apr

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 03.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 4 Apr
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 04.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 04.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 5 Apr

Die Mitwisser

Philipp Löhle

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 17 Apr

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra

Fr, 17.04.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 18 Apr
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 18.04.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Sa, 18.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 18.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 19 Apr
Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 19.04.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 19.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

So, 19.04.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 21 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 21.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 21.04.2020, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 21.04.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Mi 22 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 22.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 22.04.2020, 16.00 Uhr
Herrenberg, Stadtbücherei

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 22.04.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 23 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 23.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Do, 23.04.2020, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Do, 23.04.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Theatersport

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 23.04.2020, 11.00 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Fr 24 Apr

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens

Fr, 24.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Sabine Bräuning

Fr, 24.04.2020, 20.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 24.04.2020, 15.00 Uhr
Rastatt, Stadtbibliothek

Sa 25 Apr
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 25.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Piano Impact - Absolut! Live! #2

Sa, 25.04.2020, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 25.04.2020, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

So 26 Apr
Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 26.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 26.04.2020, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Deutschstunde

Siegfried Lenz

So, 26.04.2020, 20.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Mo 27 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 27.04.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 27.04.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Schulvorstellung

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mo, 27.04.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 27.04.2020, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 28 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Di, 28.04.2020, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Mi 29 Apr
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 29.04.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 29.04.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 29.04.2020, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 29.04.2020, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 30 Apr

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens

Do, 30.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 30.04.2020, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle