Spielplan


« frühere | spätere »
Fr 1 Nov
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Fr, 01.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 2 Nov

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 02.11.2019, 19.30 Uhr
Langenthal, Stadthalle (CH)

So 3 Nov
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 03.11.2019, 14.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mo 4 Nov
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 04.11.2019, 10.00 Uhr
Kehl, Stadthalle

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 04.11.2019, 14.30 Uhr
Kehl, Stadthalle

Di 5 Nov

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 05.11.2019, 19.30 Uhr
Weingarten, Weingarten

Mi 6 Nov

Heisenberg

Simon Stephens

Mi, 06.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 06.11.2019, 19.00 Uhr
Homburg (Saar), Saalbau

Do 7 Nov

Heisenberg

Simon Stephens

Do, 07.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 07.11.2019, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Fr 8 Nov

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 08.11.2019, 19.30 Uhr
Marbach am Neckar, Stadthalle Schillerhöhe

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 08.11.2019, 20.00 Uhr
Puchheim, Kulturzentrum

Sa 9 Nov

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 09.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 09.11.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 09.11.2019, 20.00 Uhr
Backnang, Bürgerhaus

So 10 Nov

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

So, 10.11.2019, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 10.11.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 12 Nov

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Di, 12.11.2019, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Mi 13 Nov

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mi, 13.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 14 Nov
Premiere

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Do, 14.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Oliver Storz

Do, 14.11.2019, 19.30 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Fr 15 Nov

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 15.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 16 Nov
Premiere
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Sa, 16.11.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Sa, 16.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 19 Nov

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Di, 19.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 22 Nov

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 22.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 23 Nov

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

Sa, 23.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 26 Nov

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Di, 26.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 29 Nov

Heisenberg

Simon Stephens

Fr, 29.11.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 30 Nov
Premiere

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 30.11.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 5 Dez
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 05.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 6 Dez

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Fr, 06.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 7 Dez

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 07.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 9 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 09.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 09.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 11 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mi, 11.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mi, 11.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Mi, 11.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 12 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Do, 12.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Do, 12.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 13 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Fr, 13.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Fr, 13.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Heisenberg

Simon Stephens

Fr, 13.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 15 Dez
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 15.12.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 16 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 16.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 16.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 17 Dez
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Di, 17.12.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Di, 17.12.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 18 Dez

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Mi, 18.12.2019, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 19 Dez

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Do, 19.12.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 20 Dez

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Fr, 20.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 21 Dez

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 21.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 27 Dez

Theatersport

Fr, 27.12.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 9 Jan

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Do, 09.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 10 Jan

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 10.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 12 Jan
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 12.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

So, 12.01.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 16 Jan
Premiere

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 16.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 17 Jan

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Fr, 17.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 18 Jan

Hölderlin

Peter Weiss

Sa, 18.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 19 Jan
Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 19.01.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 19.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 21 Jan
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Di, 21.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 23 Jan

Theatersport

Do, 23.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 24 Jan

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 24.01.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 25 Jan

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Sa, 25.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 26 Jan
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 26.01.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 31 Jan
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Fr, 31.01.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen