Spielplan


« frühere | spätere »
Fr 1 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 01.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 2 Mär

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Sa, 02.03.2019, 20.00 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Di 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Di, 05.03.2019, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 7 Mär
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 07.03.2019, 10.00 Uhr
Fellbach, Silcherschule

Fr 8 Mär

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 08.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 9 Mär
Gastspiel

Piano Impact

Sa, 09.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 09.03.2019, 19.00 Uhr
Siegen, Theater Siegen

Di 12 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 10.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Di, 12.03.2019, 13.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mi 13 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Mi, 13.03.2019, 11.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Do 14 Mär
Premiere

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Do, 14.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Do, 14.03.2019, 14.15 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Fr 15 Mär

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Fr, 15.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 15.03.2019, 20.00 Uhr
Feuchtwangen, Stadthalle

Sa 16 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 16.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 17 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 17.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 17.03.2019, 15.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 17.03.2019, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

So, 17.03.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Mo 18 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 09.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 18.03.2019, 11.00 Uhr
Biberach, Stadtbücherei

Di 19 Mär

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Di, 19.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 19.03.2019, 09.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 19.03.2019, 11.25 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Mi 20 Mär

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Mi, 20.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 20.03.2019, 09.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mi, 20.03.2019, 11.25 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Do 21 Mär

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Do, 21.03.2019, 20.00 Uhr
Garching, Bürgerhaus

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

Do, 21.03.2019, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Fr 22 Mär
Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Fr, 22.03.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Fr, 22.03.2019, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Sa 23 Mär
Freilicht

Ein Sommernachtstraum

Heiner Lürig, Heinz Rudolf Kunze
Musical nach William Shakespeare

Sa, 23.03.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 24 Mär
Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

So, 24.03.2019, 15.00 Uhr
Kornwestheim, Neues Kultur- und Kongresszentrum

Mo 25 Mär
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mo, 25.03.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Mi 27 Mär
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Mi, 27.03.2019, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 28 Mär

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Do, 28.03.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Do, 28.03.2019, 10.30 Uhr
Tübingen, LTToben

Fr 29 Mär
Premiere

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 29.03.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Fr, 29.03.2019, 19.30 Uhr
Balingen, Stadthalle

Sa 30 Mär
Gastspiel

Die Hauptsache

Sa, 30.03.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Sa, 30.03.2019, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 31 Mär

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

So, 31.03.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

So, 31.03.2019, 15.00 Uhr
Kempten, Theater

Mo 1 Apr
Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 01.04.2019, 09.30 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Di 2 Apr

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Di, 02.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 09.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 02.04.2019, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Mi 3 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 03.04.2019, 10.00 Uhr
Gaildorf, Limpurghalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 4 Apr

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Do, 04.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 5 Apr

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 05.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 6 Apr
Premiere
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 06.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön Horváth

Sa, 06.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 06.04.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

So 7 Apr
Premiere
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 07.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 8 Apr
2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 08.04.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 08.04.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Elvis, Comeback!

James Lyons

Mo, 08.04.2019, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 9 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 09.04.2019, 16.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 09.04.2019, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Mi 10 Apr
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 10.04.2019, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Do 11 Apr

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön Horváth

Do, 11.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Do, 11.04.2019, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Fr 12 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter

Fr, 12.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 12.04.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 12.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 12.04.2019, 15.00 Uhr
Rastatt, Kellertheater

Sa 13 Apr

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 13.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 14 Apr

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 14.04.2019, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

So, 14.04.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Fr 26 Apr

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 26.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 27 Apr

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön Horváth

Sa, 27.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 28 Apr
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

So, 28.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (5) - Olé España

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

So, 28.04.2019, 20.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Mo 29 Apr

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mo, 29.04.2019, 19.30 Uhr
Schaffhausen, Theater Schaffhausen

Di 30 Apr

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Di, 30.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Di, 30.04.2019, 19.30 Uhr
Schaffhausen, Theater Schaffhausen

Do 2 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Do, 02.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 3 Mai

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 03.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 4 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 04.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 04.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 5 Mai
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 05.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 6 Mai
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter

Mo, 06.05.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 7 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 07.05.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 11.15 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 07.05.2019, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 8 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Mi, 08.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.05.2019, 10.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Do 9 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 09.05.2019, 10.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Der Seewolf (UA)

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Do, 09.05.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 10 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 10.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 11 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 11.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 11.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 12 Mai
Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 12.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 14 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 14.05.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 14.05.2019, 15.00 Uhr
Gäufelden (Öschelbronn), Bücherei

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Di, 14.05.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 15 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 15.05.2019, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön Horváth

Mi, 15.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 16 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 16.05.2019, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 18 Mai

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Sa, 18.05.2019, 20.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

So 19 Mai

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 19.05.2019, 17.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Di 21 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Di, 21.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Mi 22 Mai

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Mi, 22.05.2019, 20.00 Uhr
Backnang, Stadthalle

Do 23 Mai

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Do, 23.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 24 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 24.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
11+

Gips

Anna Woltz

Fr, 24.05.2019, 09.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Sa 25 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter

Sa, 25.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 25.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 26 Mai

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön Horváth

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Vom Leben und Sternen

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 29 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 29.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Fr 31 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 31.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen