Spielplan


« frühere | spätere »
Mo 1 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
5+

Wiedersehen mit Herrn Bello

Paul Maar

Mo, 01.04.2019, 09.30 Uhr
Wangen im Allgäu, Walldorfschule

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mo, 01.04.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Di 2 Apr

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Di, 02.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 09.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Junge WLB
6+

Fatima und der Traumdieb

Rafik Schami

Di, 02.04.2019, 09.45 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 02.04.2019, 11.30 Uhr
Weissach, Bürgerhaus (Unterweissach)

Mi 3 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 03.04.2019, 10.00 Uhr
Gaildorf, Limpurghalle

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 03.04.2019, 11.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 4 Apr

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Do, 04.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Do, 04.04.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Fr 5 Apr

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 05.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly

Fr, 05.04.2019, 09.20 Uhr
Filderstadt (Plattenhardt), Grundschle am Weilerhau

Sa 6 Apr
Premiere
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 06.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Premiere

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Sa, 06.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 06.04.2019, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

So 7 Apr
Premiere
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 07.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frau Emma kämpft im Hinterland

Ilse Langner

So, 07.04.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

So, 07.04.2019, 15.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

Mo 8 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mo, 08.04.2019, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 09.30 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 08.04.2019, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 08.04.2019, 11.00 Uhr
Ludwigsburg, Kulturzentrum

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 08.04.2019, 11.35 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Elvis, Comeback!

James Lyons

Mo, 08.04.2019, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 9 Apr
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 09.04.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+

Der weiße Wolf

Paul Maar

Di, 09.04.2019, 16.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Di, 09.04.2019, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Mi 10 Apr
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mi, 10.04.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 10.04.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 10.04.2019, 19.30 Uhr
Winterthur (CH), Theater

Do 11 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Do, 11.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Do, 11.04.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Do, 11.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Do, 11.04.2019, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 11.04.2019, 10.15 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Do, 11.04.2019, 10.30 Uhr
Wiesloch, Stadtbibliothek

Fr 12 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 12.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Fr, 12.04.2019, 10.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 12.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 12.04.2019, 15.00 Uhr
Rastatt, Kellertheater

Sa 13 Apr
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Sa, 13.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 13.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 14 Apr
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 14.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Elvis, Comeback!

James Lyons

So, 14.04.2019, 19.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Herbstmilch

Anna Wimschneider

So, 14.04.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Fr 26 Apr

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Fr, 26.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 27 Apr
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 27.04.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Sa, 27.04.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Sa, 27.04.2019, 17.00 Uhr
Friedrichshafen, Graf-Zeppelin-Haus

So 28 Apr
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 28.04.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

TON:SCHAU

So, 28.04.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (5) - Olé España

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

So, 28.04.2019, 20.00 Uhr
Ilshofen, Rathaus

Mo 29 Apr

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mo, 29.04.2019, 19.30 Uhr
Schaffhausen, Theater Schaffhausen

Di 30 Apr
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 30.04.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 30.04.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Di, 30.04.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 30.04.2019, 09.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 30.04.2019, 11.00 Uhr
Pfullingen, Laiblin-Schule

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Di, 30.04.2019, 19.30 Uhr
Schaffhausen, Theater Schaffhausen

Do 2 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Do, 02.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Frauenarzt von Bischofsbrück (4) - Flucht in die Alpen

Alfred Marquart, Herbert Borlinghaus

Do, 02.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Fr 3 Mai

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 03.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 03.05.2019, 10.00 Uhr
Möglingen, Stadtbibliothek

Sa 4 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 04.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 04.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Sa, 04.05.2019, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 5 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 05.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Die Nashörner

Eugène Ionesco

So, 05.05.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 05.05.2019, 19.00 Uhr
Blaubeuren, Altes Postamt

Mo 6 Mai
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 06.05.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 06.05.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 7 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 07.05.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 07.05.2019, 09.30 Uhr
Esslingen, Katharinenschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 07.05.2019, 11.30 Uhr
Esslingen, Katharinenschule

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 07.05.2019, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 8 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mi, 08.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Mi, 08.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Mi, 08.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.05.2019, 10.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Do 9 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 09.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 09.05.2019, 10.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Der Seewolf (UA)

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Do, 09.05.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 10 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 10.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 10.05.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 10.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 10.05.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Sa 11 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 11.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 11.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 12 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 12.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Theatersport

So, 12.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 13 Mai
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 13.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 14 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 14.05.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 14.05.2019, 15.00 Uhr
Gäufelden (Öschelbronn), Bücherei

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Di, 14.05.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 15 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 15.05.2019, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Mi, 15.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 15.05.2019, 15.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Do 16 Mai
Gastspiel

stAGE! - Stilhed Stojer / Stiller Lärm

Folmer Kristensen, Ensemble

Do, 16.05.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

stAGE! Gesamteuropäisches Seniorentheater Festival

Do, 16.05.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 16.05.2019, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 17 Mai
Gastspiel

stAGE! - Someone calls / Jemand ruft

Tamaz Bibiluri

Fr, 17.05.2019, 16.00 Uhr
Kulturzentrum Dieselstrasse, Esslingen, Esslingen

Gastspiel

stAGE! - What where / Was Wo

Samuel Beckett

Fr, 17.05.2019, 18.00 Uhr
Kunstdruck Central Theater, Esslingen, Esslingen

Gastspiel

stAGE! - What where / Was Wo

Samuel Beckett

Fr, 17.05.2019, 19.00 Uhr
Kunstdruck Central Theater, Esslingen, Esslingen

Gastspiel

stAGE! - Gate 11

Barbara Grimm, Gisela Weismann, Ensemble

Fr, 17.05.2019, 20.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 17.05.2019, 10.00 Uhr
Adelsheim, Kulturzentrum

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Fr, 17.05.2019, 19.30 Uhr
Langenthal (CH)

Sa 18 Mai

stAGE! - Sigrid warf mit Tomaten - Die stille Revolution

Barbara Brandhuber, Ensemble

Sa, 18.05.2019, 14.30 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

stAGE! - Eros und Psyche

Sa, 18.05.2019, 17.00 Uhr
Kulturzentrum Dieselstrasse, Esslingen, Esslingen

Gastspiel

stAGE! - I Hired A Contract Killer oder Wie feuere ich meinen Mörder

Aki Kaurismäki
nach Jules Verne

Sa, 18.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Sa, 18.05.2019, 20.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

So 19 Mai
Gastspiel

stAGE! - Europa-Speed-Dating 2019

So, 19.05.2019, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

stAGE! - Europa-Speed-Dating 2019

So, 19.05.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 19.05.2019, 17.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Mo 20 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 20.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 20.05.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 21 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Di, 21.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 21.05.2019, 08.30 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 21.05.2019, 10.25 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Hochdorf, Breitwiesenschule

Mi 22 Mai
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Mi, 22.05.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 22.05.2019, 15.30 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Mi, 22.05.2019, 20.00 Uhr
Backnang, Stadthalle

Do 23 Mai
Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 23.05.2019, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Do, 23.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 23.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Fr 24 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 24.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 24.05.2019, 09.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 24.05.2019, 11.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Sa 25 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 25.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 25.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 26 Mai

Matinee zu Backbeat - Die Beatles in Hamburg

So, 26.05.2019, 11.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 28 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 28.05.2019, 14.30 Uhr
Baden-Baden, Löwensaal

Mi 29 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 29.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 29.05.2019, 10.00 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Fr 31 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 31.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 1 Jun

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Sa, 01.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 2 Jun
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 14.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

So, 02.06.2019, 15.00 Uhr
Baden-Baden, Theater Baden-Baden

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Mi 5 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 6 Jun
Premiere
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 06.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Fr 7 Jun

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Fr, 07.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 8 Jun
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 08.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 22 Jun
Premiere
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 22.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Mo 24 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 25 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 25.06.2019, 08.35 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 25.06.2019, 10.25 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 25.06.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 26 Jun
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 26.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 26.06.2019, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Do 27 Jun
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 27.06.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Do, 27.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.06.2019, 08.35 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.06.2019, 10.25 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Fr 28 Jun
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 28.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Sa 29 Jun
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 29.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

So 30 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Leonberg, Gemeindehaus Eltingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 30.06.2019, 18.00 Uhr
Erlangen, Theater Erlangen