Spielplan


« frühere | spätere »
Do 2 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg

Do, 02.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 3 Mai

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Fr, 03.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 03.05.2019, 10.00 Uhr
Möglingen, Stadtbibliothek

Sa 4 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 04.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Sa, 04.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 5 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 05.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 05.05.2019, 19.00 Uhr
Blaubeuren, Altes Postamt

Mo 6 Mai
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 06.05.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mo, 06.05.2019, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 7 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 07.05.2019, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 07.05.2019, 09.30 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 07.05.2019, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Mi 8 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 08.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 08.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Mi, 08.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 08.05.2019, 10.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 08.05.2019, 15.00 Uhr
Öhringen, Stadtbücherei

Do 9 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 09.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 09.05.2019, 10.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Do, 09.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Der Seewolf (UA)

Tom Blokdijk
nach dem Roman von Jack London

Do, 09.05.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 10 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 10.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 10.05.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Fr, 10.05.2019, 11.15 Uhr
Mühlacker, Stadtbibliothek

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 10.05.2019, 20.00 Uhr
Landshut, Kleines Theater

Sa 11 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 11.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Sa, 11.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 12 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 12.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 14 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 14.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 14.05.2019, 10.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 14.05.2019, 15.00 Uhr
Gäufelden (Öschelbronn), Bücherei

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies

Di, 14.05.2019, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 15 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 15.05.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Mi, 15.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 15.05.2019, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Mi, 15.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 15.05.2019, 15.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Do 16 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Do, 16.05.2019, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 17 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Fr, 17.05.2019, 10.00 Uhr
Adelsheim, Kulturzentrum

Doctor Faustus' Magical Circus Part II (UA)

Martin Lingnau, Wolfgang Adenberg

Fr, 17.05.2019, 19.30 Uhr
Langenthal (CH)

Sa 18 Mai

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Sa, 18.05.2019, 20.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

So 19 Mai

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 19.05.2019, 17.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Mo 20 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 20.05.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 21 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Di, 21.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 21.05.2019, 08.30 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 09.00 Uhr
Kempten, Theater

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 21.05.2019, 10.25 Uhr
Unterensingen, Grundschule

Junge WLB
10+

Die Kurzhosengang

Zoran Drvenkar

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Kempten, Theater

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Di, 21.05.2019, 11.00 Uhr
Hochdorf, Breitwiesenschule

Mi 22 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Mi, 22.05.2019, 15.30 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Mi, 22.05.2019, 20.00 Uhr
Backnang, Stadthalle

Do 23 Mai

Das Urteil von Nürnberg

Abby Mann

Do, 23.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 23.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Fr 24 Mai

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Fr, 24.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Fr, 24.05.2019, 09.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Sa 25 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 25.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Sa, 25.05.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 26 Mai

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 28 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 28.05.2019, 14.30 Uhr
Baden-Baden, Löwensaal

Mi 29 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 29.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 29.05.2019, 10.00 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Fr 31 Mai

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Fr, 31.05.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 1 Jun

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Sa, 01.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 2 Jun
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 14.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

So, 02.06.2019, 15.00 Uhr
Baden-Baden, Theater Baden-Baden

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Mi 5 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 6 Jun
Premiere
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 06.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Fr 7 Jun

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Fr, 07.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 8 Jun
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 08.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 22 Jun
Premiere
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 22.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Di 25 Jun
2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 25.06.2019, 08.35 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 25.06.2019, 10.25 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz

Di, 25.06.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 26 Jun
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 26.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 26.06.2019, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Do 27 Jun
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Do, 27.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.06.2019, 08.35 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.06.2019, 10.25 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Fr 28 Jun
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 28.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Sa 29 Jun
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 29.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

So 30 Jun
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Leonberg, Gemeindehaus Eltingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 30.06.2019, 18.00 Uhr
Erlangen, Theater Erlangen

Di 2 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Di, 02.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Di, 02.07.2019, 19.30 Uhr
Erlangen, Theater Erlangen

Mi 3 Jul
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Plankstadt, Gemeindebücherei

Do 4 Jul
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 04.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Fr 5 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 05.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Di 9 Jul

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 09.07.2019, 19.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 09.07.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Mi 10 Jul

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 10.07.2019, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 12 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 12.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Sa 13 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 13.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

So 14 Jul
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 14.00 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 15.30 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Mo 15 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 15.07.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 16 Jul
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 16.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 17 Jul
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 17.07.2019, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Do 18 Jul

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Do, 18.07.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 19 Jul

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Fr, 19.07.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 20 Jul
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 20.07.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen