Spielplan


« frühere | spätere »
Sa 1 Feb
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 01.02.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 2 Feb
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

So, 02.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 3 Feb
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 03.02.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 4 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 04.02.2020, 19.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Mi 5 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.02.2020, 10.00 Uhr
Crailsheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.02.2020, 14.30 Uhr
Crailsheim, Stadtbücherei

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 05.02.2020, 19.00 Uhr
Ravensburg, Theater Ravensburg

Do 6 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 06.02.2020, 19.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Sa 8 Feb
Premiere

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk

Sa, 08.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 9 Feb
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

So, 09.02.2020, 14.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Theaterwerkstatt

Mo 10 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 10.02.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 10.02.2020, 11.30 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 11 Feb
Schulvorstellung

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 11.02.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 11.02.2020, 09.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Mi 12 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 12.02.2020, 09.30 Uhr
Nürtingen, Friedrich-Glück-Schule

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Mi, 12.02.2020, 20.00 Uhr
Neckarsulm, Ballei

Do 13 Feb

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 13.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 13.02.2020, 09.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 13.02.2020, 11.00 Uhr
Ebersbach-Roßwälden, Grundschule

Fr 14 Feb

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 14.02.2020, 19.30 Uhr
Isny im Allgäu, Kurhaus

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Fr, 14.02.2020, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 15 Feb
Premiere
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 15.02.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 15.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die barmherzigen Leut' von Martinsried

Oliver Storz

Sa, 15.02.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 16 Feb
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

So, 16.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 17 Feb
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 17.02.2020, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 17.02.2020, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 18 Feb
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Di, 18.02.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Di, 18.02.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei Mailänder Platz

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 18.02.2020, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 18.02.2020, 12.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Di, 18.02.2020, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Mi 19 Feb
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 19.02.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 19.02.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 19.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 19.02.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Stammheim)

Do 20 Feb
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 20.02.2020, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Fr 21 Feb

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Fr, 21.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 21.02.2020, 19.30 Uhr
Aschaffenburg, Theater Aschaffenburg

Sa 22 Feb

Hölderlin

Peter Weiss

Sa, 22.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 22.02.2020, 19.00 Uhr
Nagold, Stadthalle

So 23 Feb
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 23.02.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 26 Feb

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Mi, 26.02.2020, 19.30 Uhr
Weingarten, Weingarten

Do 27 Feb

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Do, 27.02.2020, 19.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Die Kirche bleibt im Dorf (UA)

Ulrike Grote

Do, 27.02.2020, 19.30 Uhr
Metzingen, Stadthalle

Fr 28 Feb

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Fr, 28.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 29 Feb

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 29.02.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 1 Mär

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

So, 01.03.2020, 19.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Mo 2 Mär
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 3 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 03.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Di, 03.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 03.03.2020, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Mi 4 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 04.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mi, 04.03.2020, 19.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 04.03.2020, 19.30 Uhr
Leutkirch, Stadthalle

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Mi, 04.03.2020, 20.00 Uhr
Neckartenzlingen, Stadthalle

Do 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Do, 05.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Wir Mädel singen

Ortrud Beginnen

Do, 05.03.2020, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Fr 6 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk

Fr, 06.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 08.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 06.03.2020, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 06.03.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 10.30 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 7 Mär
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 07.03.2020, 20.00 Uhr
Trossingen, Konzerthaus

Mo 9 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mo, 09.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 09.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 09.03.2020, 15.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 10 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 10.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Mi 11 Mär
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mi, 11.03.2020, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Do 12 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Fr 13 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 13.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 13.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 13.03.2020, 15.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Sa 14 Mär

Theatersport

Sa, 14.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 14.03.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 15 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 15.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

So, 15.03.2020, 18.30 Uhr
Albstadt, Thalia-Theater

Mo 16 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 17 Mär
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 18 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk

Mi, 18.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 09.00 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.03.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Do 19 Mär
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 19.03.2020, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 20 Mär
Premiere

Antigone

Sophokles

Fr, 20.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 21 Mär
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 21.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 21.03.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 22 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 22.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 23 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 11.30 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 24 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 24.03.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Antigone

Sophokles

Di, 24.03.2020, 20.00 Uhr
Lahr, Stadthalle

Mi 25 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 25.03.2020, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 26 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk

Do, 26.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 26.03.2020, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Fr 27 Mär

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 27.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 28 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk

Sa, 28.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 29 Mär
Premiere
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 29.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 30 Mär
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 30.03.2020, 19.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 31 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 1 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Do 2 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 02.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 02.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 3 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 03.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 03.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 4 Apr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 04.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 5 Apr

Die Mitwisser

Philipp Löhle

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 17 Apr

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk

Fr, 17.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 18 Apr
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 18.04.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 18.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 19 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 19.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 21 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 21.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 21.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 21.04.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Mi 22 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 22.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 22.04.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 23 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 23.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Theatersport

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Fr 24 Apr

Antigone

Sophokles

Fr, 24.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 24.04.2020, 15.00 Uhr
Rastatt, Stadtbibliothek

Sa 25 Apr
Gastspiel

Piano Impact - Absolut! Live! #2

Sa, 25.04.2020, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 25.04.2020, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

So 26 Apr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

So, 26.04.2020, 20.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Mo 27 Apr
Schulvorstellung

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mo, 27.04.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 27.04.2020, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 28 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Di, 28.04.2020, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Mi 29 Apr
Freilicht
Freilicht

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 29.04.2020, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 29.04.2020, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 30 Apr

Antigone

Sophokles

Do, 30.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 30.04.2020, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle