Spielplan


« frühere | spätere »
So 1 Mär
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

So, 01.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

So, 01.03.2020, 19.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Mo 2 Mär
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 02.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 3 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 03.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Di, 03.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 03.03.2020, 19.30 Uhr
Kirchheim unter Teck, Stadthalle

Mi 4 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Mi, 04.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Mi, 04.03.2020, 19.00 Uhr
Herrlingen, Theaterei

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 04.03.2020, 19.30 Uhr
Leutkirch, Stadthalle

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Mi, 04.03.2020, 20.00 Uhr
Neckartenzlingen, Stadthalle

Do 5 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff

Do, 05.03.2020, 10.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Wir Mädel singen

Ortrud Beginnen

Do, 05.03.2020, 20.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kelter

Fr 6 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Fr, 06.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 08.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Fr, 06.03.2020, 10.00 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 06.03.2020, 10.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Botnang)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 06.03.2020, 10.30 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Fr, 06.03.2020, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Sa 7 Mär
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 07.03.2020, 20.00 Uhr
Trossingen, Konzerthaus

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

Sa, 07.03.2020, 20.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

So 8 Mär

Waidmannsheil!

Susanne Hinkelbein

So, 08.03.2020, 18.00 Uhr
Esslingen, Kabarett Galgenstricke

Mo 9 Mär
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mo, 09.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 09.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 09.03.2020, 15.00 Uhr
Kernen, Bücherei

Di 10 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 09.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 10.03.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 10.03.2020, 11.00 Uhr
Waiblingen, Bürgerzentrum

Mi 11 Mär
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Mi, 11.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 11.03.2020, 11.00 Uhr
Kernen, Gemeindesaal

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mi, 11.03.2020, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Do 12 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 12.03.2020, 10.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Fr 13 Mär
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Fr, 13.03.2020, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 13.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 13.03.2020, 15.00 Uhr
Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Sa 14 Mär

Theatersport

Sa, 14.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 14.03.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 15 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 15.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Freilicht
Freilicht

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

So, 15.03.2020, 18.30 Uhr
Albstadt, Thalia-Theater

Mo 16 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 16.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 17 Mär
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 17.03.2020, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mi 18 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Mi, 18.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 09.00 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 18.03.2020, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 18.03.2020, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Do 19 Mär
Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 19.03.2020, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Fr 20 Mär
Premiere

Antigone

Sophokles

Fr, 20.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 21 Mär
Junge WLB
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Sa, 21.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 21.03.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 22 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

So, 22.03.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 23 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mo, 23.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 09.40 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Mo, 23.03.2020, 11.30 Uhr
Künzelsau, Georg-Wagner-Schule

Di 24 Mär
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 24.03.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Antigone

Sophokles

Di, 24.03.2020, 20.00 Uhr
Lahr, Stadthalle

Mi 25 Mär
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mi, 25.03.2020, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Do 26 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Do, 26.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 26.03.2020, 10.00 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Hölderlin

Peter Weiss

Do, 26.03.2020, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Fr 27 Mär

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 27.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 28 Mär

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Sa, 28.03.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 29 Mär
Premiere
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 29.03.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 30 Mär
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mo, 30.03.2020, 19.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 31 Mär
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 31.03.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 1 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 01.04.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Do 2 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Do, 02.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 02.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 3 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Fr, 03.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Fr, 03.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 4 Apr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Sa, 04.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 5 Apr

Die Mitwisser

Philipp Löhle

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 05.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 17 Apr

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Fr, 17.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 18 Apr
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 18.04.2020, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 18.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 19 Apr
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 19.04.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 21 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 21.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Hölderlin

Peter Weiss

Di, 21.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 21.04.2020, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Mi 22 Apr
Junge WLB
15+
Schulvorstellung

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 22.04.2020, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 22.04.2020, 16.00 Uhr
Herrenberg, Stadtbücherei

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Mi, 22.04.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 23 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 23.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Theatersport

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 23.04.2020, 11.00 Uhr
Gemmrigheim, Gemeindebücherei

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 23.04.2020, 19.30 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Fr 24 Apr

Antigone

Sophokles

Fr, 24.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Fr, 24.04.2020, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Fr, 24.04.2020, 15.00 Uhr
Rastatt, Stadtbibliothek

Sa 25 Apr
Gastspiel

Piano Impact - Absolut! Live! #2

Sa, 25.04.2020, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 25.04.2020, 20.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

So 26 Apr

Deutschstunde

Siegfried Lenz

So, 26.04.2020, 20.00 Uhr
Oberkirch, Erwin-Braun-Halle

Mo 27 Apr
Schulvorstellung

Kabale und Liebe

Friedrich Schiller

Mo, 27.04.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs

Mo, 27.04.2020, 15.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 28 Apr
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Di, 28.04.2020, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Di, 28.04.2020, 20.00 Uhr
Dillingen an der Donau, Stadthalle

Mi 29 Apr
Freilicht
Freilicht

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 29.04.2020, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 29.04.2020, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Do 30 Apr

Antigone

Sophokles

Do, 30.04.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 30.04.2020, 20.00 Uhr
Aalen, Stadthalle

Sa 2 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 02.05.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Stadthalle

So 3 Mai
Junge WLB
4+
Gastspiel

Kindertheaterfestival: Rabenschwarz und Naseweiß (Deutschland)

Thalias Kompagnons

So, 03.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 4 Mai

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Mo, 04.05.2020, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 5 Mai
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 05.05.2020, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Di, 05.05.2020, 14.30 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Antigone

Sophokles

Di, 05.05.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 6 Mai

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mi, 06.05.2020, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 7 Mai
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Do, 07.05.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 07.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 8 Mai

Antigone

Sophokles

Fr, 08.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 08.05.2020, 08.30 Uhr
Göppingen, Altes E-Werk

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 08.05.2020, 10.30 Uhr
Göppingen, Altes E-Werk

Sa 9 Mai

Frank der Fünfte

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard

Sa, 09.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 10 Mai
Junge WLB
4+
Gastspiel

Kindertheaterfestival: Rabenschwarz und Naseweiß (Deutschland)

Thalias Kompagnons

So, 10.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 12 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 12.05.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Di, 12.05.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 13 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 13.05.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 13.05.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.05.2020, 09.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.05.2020, 11.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mi, 13.05.2020, 19.30 Uhr
Schweinfurt, Theater

Do 14 Mai
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 14.05.2020, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Do, 14.05.2020, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 14.05.2020, 09.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 14.05.2020, 11.00 Uhr
Ostfildern, Lindenschule

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Do, 14.05.2020, 19.30 Uhr
Schweinfurt, Theater

Fr 15 Mai

Antigone

Sophokles

Fr, 15.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 16 Mai

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Sa, 16.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 17 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 17.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Mostly Musicals - Singebration

So, 17.05.2020, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 18 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion Schulvorstellung

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Mo, 18.05.2020, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 18.05.2020, 08.45 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Mo, 18.05.2020, 10.40 Uhr
Östringen, Stadtbücherei im Schulzentrum

Di 19 Mai

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Di, 19.05.2020, 20.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Mi 20 Mai

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Mi, 20.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 22 Mai

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Fr, 22.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 23 Mai
Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Sa, 23.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Theatersport

Sa, 23.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 24 Mai
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 24.05.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 25 Mai
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mo, 25.05.2020, 20.00 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Di 26 Mai

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra

Di, 26.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 27 Mai

Antigone

Sophokles

Mi, 27.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Mi, 27.05.2020, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Do 28 Mai

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Do, 28.05.2020, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 29 Mai

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Fr, 29.05.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen