Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Do 22 Okt

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Do, 22.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 22.10.2020, 10.00 Uhr
Nürtingen, Anna-Haag-Schule Neckarhausen

Junge WLB
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 22.10.2020, 14.00 Uhr
Nürtingen, Theodor Eisenlohr Schule

Fr 23 Okt

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Fr, 23.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Fr, 23.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Sa 24 Okt
Premiere
Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Sa, 24.10.2020, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Sa, 24.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung wird ins Frühjahr 2021 verschoben!

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Sa, 24.10.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Sa, 24.10.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 25 Okt

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 25.10.2020, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 27 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Di, 27.10.2020, 15.00 Uhr
Leutkirch, Festhalle

Mi 28 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Mi, 28.10.2020, 15.00 Uhr
Isny, Stadtbibliothek

Do 29 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Do, 29.10.2020, 10.00 Uhr
Wangen, Stadtbücherei (Kornhaus)

Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Do, 29.10.2020, 15.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Fr 30 Okt

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Fr, 30.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Fr, 30.10.2020, 20.00 Uhr
Backnang, Bürgerhaus

Sa 31 Okt
Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

Sa, 31.10.2020, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Sa, 31.10.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

Sa, 31.10.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

Sa, 31.10.2020, 17.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Sa, 31.10.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 2 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 02.11.2020, 09.30 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mo, 02.11.2020, 10.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Di 3 Nov

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Di, 03.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung wird ins Frühjahr 2021 verschoben!

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Di, 03.11.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 03.11.2020, 09.30 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Mi 4 Nov

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Mi, 04.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 5 Nov

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Do, 05.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Do, 05.11.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 05.11.2020, 13.00 Uhr
Lernen, Ritter-von-Buß-Bildungszentrum

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 05.11.2020, 19.30 Uhr
Ehingen an der Donau, Lindenhalle

Fr 6 Nov

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens

Fr, 06.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung wird ins Frühjahr 2021 verschoben!

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Fr, 06.11.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Fr, 06.11.2020, 08.30 Uhr
Lernen, Ritter-von-Buß-Bildungszentrum

Sa 7 Nov
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 07.11.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 07.11.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Ilija Trojanow: Doppelte Spur

Sa, 07.11.2020, 18.00 Uhr
Karten über Stadtbücherei Esslingen
Schauspielhaus, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

Sa, 07.11.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

Ilija Trojanow: Doppelte Spur

Sa, 07.11.2020, 20.30 Uhr
Karten über Stadtbücherei Esslingen
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 07.11.2020, 19.00 Uhr
Nagold, Stadthalle

So 8 Nov
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

So, 08.11.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

So, 08.11.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky

So, 08.11.2020, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

So, 08.11.2020, 18.00 Uhr
Leutkirch, Festhalle

Mo 9 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 09.11.2020, 09.30 Uhr
Dornstadt, Grundschule Temmenhausen

Di 10 Nov

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Di, 10.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 10.11.2020, 09.15 Uhr
Kirchheim, Alleenschule

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Di, 10.11.2020, 20.00 Uhr
Pullach, Stadthalle

Mi 11 Nov

Theatersport

Mi, 11.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Mi, 11.11.2020, 19.30 Uhr
Weiden in der Oberpfalz, Max Reger Halle

Do 12 Nov

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Do, 12.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 13 Nov

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Fr, 13.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Fr, 13.11.2020, 09.50 Uhr
Rottenburg-Wurmlingen, Uhlandschule

Sa 14 Nov
Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 14.11.2020, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Sa, 14.11.2020, 17.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Sa, 14.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Sa, 14.11.2020, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 15 Nov
Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 15.11.2020, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 15.11.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
2+

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli

So, 15.11.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 15.11.2020, 17.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

Ingo Schulze: Die rechtschaffenen Mörder

So, 15.11.2020, 17.00 Uhr
Karten über Stadtbücherei Esslingen
Schauspielhaus, Esslingen

Gastspiel

Ingo Schulze: Die rechtschaffenen Mörder

So, 15.11.2020, 19.30 Uhr
Karten über Stadtbücherei Esslingen
Schauspielhaus, Esslingen

Di 17 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 17.11.2020, 10.25 Uhr
Kirchheim, Alleenschule

Mi 18 Nov

Autoren-Gespräch: Edoardo Erba zu New York Marathon

Mi, 18.11.2020, 19.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Premiere

New York Marathon

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

Mi, 18.11.2020, 21.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Do 19 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 19.11.2020, 10.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Do, 19.11.2020, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten

Fr 20 Nov

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Fr, 20.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 21 Nov
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Sa, 21.11.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Sa, 21.11.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Sa, 21.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

New York Marathon

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

Sa, 21.11.2020, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 22 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

So, 22.11.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 22.11.2020, 15.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

So, 22.11.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann

So, 22.11.2020, 17.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mo 23 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 23.11.2020, 10.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Di 24 Nov
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 24.11.2020, 09.00 Uhr
Mülheim an der Ruhr, Ringlokschuppen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 24.11.2020, 09.30 Uhr
Welzheim, Janusz-Korczack-Schule

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 24.11.2020, 11.00 Uhr
Mülheim an der Ruhr, Ringlokschuppen

Mi 25 Nov

Die Vorstellung wurde auf Dienstag, 02.12. verlegt!

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

Mi, 25.11.2020, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Do 26 Nov

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens

Do, 26.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung wird ins Frühjahr 2021 verschoben!

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Do, 26.11.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 26.11.2020, 09.00 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 26.11.2020, 11.00 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Fr 27 Nov

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Fr, 27.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde

Fr, 27.11.2020, 21.45 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Fr, 27.11.2020, 16.00 Uhr
Heimsheim, Stadtbücherei

Sa 28 Nov

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Sa, 28.11.2020, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung wird ins Frühjahr 2021 verschoben!

Wagner und Fritz (UA)

Jörg Ehni

Sa, 28.11.2020, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Sa, 28.11.2020, 16.00 Uhr
Wörth am Rhein, Festhalle

So 29 Nov

Matinee zu Minna von Barnhelm oder das Soldatenglück

So, 29.11.2020, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

So, 29.11.2020, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

So, 29.11.2020, 17.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 29.11.2020, 15.00 Uhr
Biberach, Stadthalle

Mo 30 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 30.11.2020, 08.35 Uhr
Weingarten (Baden), Turmbergschule

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 30.11.2020, 10.25 Uhr
Weingarten (Baden), Turmbergschule