Stücke

Die Mitwisser

Eine Idiotie

Philipp Löhle
Premiere am Sa, 11. Juli 2020

Alte Liebe

Bernd Schroeder, Elke Heidenreich

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

nach dem gleichnamigen Spielfilm

Iain Softley, Stephen Jeffreys
Junge WLB
Bergkristall
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder
Junge WLB
Cyrano
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani
Junge WLB
Das kalte Herz
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff
Junge WLB
Das Lachen der schönen Lau
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra

Das Original

Stephen Sachs
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt
Junge WLB
Der goldne Topf
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky
Junge WLB
Der Mäusesheriff
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch
Junge WLB
Der Mondscheindrache
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist
Junge WLB
Dickhäuter
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller
Junge WLB
Die Glücksforscher
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Rosa Luxemburg und ihre Freunde

Sabine Bräuning

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Faust I - Reloaded


ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Faust. Der Tragödie erster Teil

für zwei Schauspielerinnen

Johann Wolfgang von Goethe

Frank der Fünfte

Komödie einer Privatbank

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard
Junge WLB
Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Heimspiel

Ein Klassenlesedrama

Thomas Richhardt

Heisenberg

Simon Stephens

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Hölderlin

Peter Weiss
Junge WLB
Hörbe und sein Freund Zwottel
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Kabale und Liebe

Ein bürgerliches Trauerspiel

Friedrich Schiller
Junge WLB
Krasshüpfer
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest
Junge WLB
Luftschlösser, Leonce und Lena
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Luftschlösser, Leonce und Lena

NippleJesus

Nick Hornby
Junge WLB
Rabenschwarz und Naseweiß
4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons
Junge WLB
Rico, Oskar und das Herzgebreche
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Rico, Oskar und die Tieferschatten
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
Junge WLB

Rock'n'Roll für Kinder

Tätärätä - Konzerte für Kinder

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube
Junge WLB
Snuffi Hartenstein
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart
Junge WLB
Tanzseiten
2+

Tanzseiten

mobiles Theater für Kindergärten und Kitas

Andrea Lucas, Galina Freund
Junge WLB
Unser Lehrer ist ein Troll
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly
Junge WLB
Urmel aus dem Eis
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Waidmannsheil!

Eine kleine Farce

Susanne Hinkelbein

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig
Junge WLB
Zonka und Schlurch
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Spielzeitheft 2019/20 zum download

Hier finden Sie unsere aktuelle Liste der Premieren der Spielzeit 2020/2021 als PDF-Datei zum Download.