Stücke

Hölderlin

Peter Weiss
Premiere am Do, 16. Januar 2020

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk, Koos Terpstra
Premiere am Sa, 08. Februar 2020
Junge WLB
Krasshüpfer
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest
Premiere am Sa, 15. Februar 2020

Antigone

Sophokles
Premiere am Fr, 20. März 2020

Gefühlsstrudel

Bruno Cappagli
Premiere am So, 29. März 2020

Die Mitwisser

Eine Komödie

Philipp Löhle
Premiere am Do, 02. April 2020
Gemeinschaftsproduktion

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt

Ein Roadmovie mit viel Musik

Robert Seethaler
Premiere am Sa, 13. Juni 2020

Shakespeare in Love

Marc Norman, Tom Stoppard
nach dem Drehbuch bearbeitet von Lee Hall, mit Musik von Paddy Cunneen
Premiere am Sa, 20. Juni 2020

Alte Liebe

Bernd Schroeder, Elke Heidenreich
Gastspiel

Altes Land

Gemeinschaftsproduktion

Auerhaus

Bov Bjerg
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

nach dem gleichnamigen Spielfilm

Iain Softley, Stephen Jeffreys
Junge WLB
Bergkristall
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder
Junge WLB
Cyrano
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Das Ende ist mein Anfang

Tiziano Terzani
nach dem Drehbuch von Folco Terzani und Ulrich Limmer, nach dem gleichnamigen Buch von Tiziano Terzani
Junge WLB
Das kalte Herz
8+
Lesekiste

Das kalte Herz

Wilhelm Hauff
Junge WLB
Das Lachen der schönen Lau
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike
Gemeinschaftsproduktion

Das Tagebuch der Anne Frank

Frances Goodrich, Albert Hackett
Freilicht

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt
Junge WLB
Der goldne Topf
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky
Junge WLB
Der Mäusesheriff
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch
Junge WLB
Der Miesepups
4+

Der Miesepups

Kirsten Fuchs
Junge WLB
Der Mondscheindrache
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Der Sheriff von Linsenbach (UA)

Eine schwäbische Komödie

Oliver Storz

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler
Junge WLB
Der Zauberer von Oz
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist

Deutschstunde

Siegfried Lenz

Dickhäuter

Tina Müller
Junge WLB
Die Abenteuer des Odysseus
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer
Junge WLB
Die Glücksforscher
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Die Nashörner

Eugène Ionesco

Die Revolution ist großartig, alles andere ist Quark!

Rosa Luxemburg und ihre Freunde

Sabine Bräuning

Educating Rita

Willy Russell

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler
Junge WLB
Ein Kriegsspiel
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Elvis, Comeback!

James Lyons

Faust I - Reloaded


ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Faust. Der Tragödie erster Teil

für zwei Schauspielerinnen

Johann Wolfgang von Goethe

Frank der Fünfte

Komödie einer Privatbank

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard
Junge WLB
Frohe Weihnachten!
6+

Frohe Weihnachten!

Charles Dickens
Junge WLB
Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Heimspiel

Ein Klassenlesedrama

Thomas Richhardt

Heisenberg

Simon Stephens

Herbstmilch

Anna Wimschneider
Junge WLB
Hörbe und sein Freund Zwottel
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Kabale und Liebe

Ein bürgerliches Trauerspiel

Friedrich Schiller
Junge WLB
Luftschlösser, Leonce und Lena
10.-12. Klasse

Mein Freund Rudi

Ein Wohltätigkeitsabend für alternde 68er

Ortrud Beginnen

NippleJesus

Nick Hornby
Junge WLB
Rabenschwarz und Naseweiß
4+
Gastspiel

Rabenschwarz und Naseweiß

Thalias Kompagnons
Junge WLB
Rico, Oskar und das Herzgebreche
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Rico, Oskar und die Tieferschatten
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube
Junge WLB
Snuffi Hartenstein
6+

Snuffi Hartenstein

Paul Maar

Stillleben (UA)

Antonia Baum
in einer Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Struwwelpeter - Shockheaded Peter

Phelim McDermott, Martyn Jacques, Julian Crouch
Mit Musik von The Tiger Lillies
Junge WLB
Unser Lehrer ist ein Troll
3.-5. Klasse
Klassenzimmerstück

Unser Lehrer ist ein Troll

Dennis Kelly
Junge WLB
Urmel aus dem Eis
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Waidmannsheil!

Eine kleine Farce

Susanne Hinkelbein
Junge WLB
Werther
10.-12. Klasse
Klassenzimmerstück

Werther

Johann Wolfgang Goethe

Wir Mädel singen

Eine deutsche Angelegenheit

Ortrud Beginnen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

Woyzeck

Georg Büchner
Songs und Liedtexte von Tom Waits, und Kathleen Brennan, Konzept von Robert Wilson
Junge WLB
Zonka und Schlurch
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Spielzeitheft 2019/20 zum download

Hier finden Sie unser Spielzeitheft 2019/20 (PDF, 2 MB) zum Download. Weitere Infos zu Ihrem Besuch an der WLB sowie zu den Abos der Spielzeit 2019/20 finden Sie in unserem Service-Heft (PDF, 3 MB).