Stücke

Alte Liebe

Bernd Schroeder, Elke Heidenreich

Amsterdam

Maya Arad Yasur

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

nach dem gleichnamigen Spielfilm

Iain Softley, Stephen Jeffreys
Junge WLB
Bergkristall
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder
Junge WLB
Cyrano
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets
Junge WLB
Das Lachen der schönen Lau
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Das Original

Stephen Sachs
Junge WLB
Der goldne Topf
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky
Junge WLB
Der Mäusesheriff
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch
Junge WLB
Der Mondscheindrache
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart
Junge WLB
Dickhäuter
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller
Junge WLB
Die Glücksforscher
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker
Junge WLB
Die Menschheit ist hier
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Stückentwicklung nach einer wahren Begebenheit

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Die Mitwisser

Eine Idiotie

Philipp Löhle

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Frank der Fünfte

Komödie einer Privatbank

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard
Junge WLB
Gefühlsstrudel
2+

Gefühlsstrudel

Eine Stückentwicklung

Bruno Cappagli

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Ein Roadmovie mit viel Musik

Robert Seethaler

Herbstmilch

Anna Wimschneider
Junge WLB
Immerfort in einem Wort
4+

Immerfort in einem Wort

Karoline Felsmann
Junge WLB
In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt
Junge WLB
Krasshüpfer
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Ein Lustspiel in fünf Aufzügen

Gotthold Ephraim Lessing

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles
Junge WLB
Rico, Oskar und das Herzgebreche
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Rico, Oskar und die Tieferschatten
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger
Junge WLB
Satelliten am Nachthimmel
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder
Junge WLB
Urmel aus dem Eis
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Waidmannsheil!

Eine kleine Farce

Susanne Hinkelbein

PREMIEREN SPIELZEIT 2020/21 zum download

Hier finden Sie unsere aktuelle Liste der Premieren der Spielzeit 2020/2021 im Abendspielplan als PDF-Datei zum Download. 

Unter dem Reiter "Repertoire" finden Sie detaillierte Informationen zu allen weiteren Premieren der Spielzeit 2020/2021 sowie zu Stücken des Repertoires.