Stücke

Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

nach dem gleichnamigen Spielfilm

Iain Softley, Stephen Jeffreys
Junge WLB
Bergkristall
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder
Junge WLB
Cyrano
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Das Licht

Torgny Lindgren
in einer Bühnenfassung von Tom Blokdijk und Koos Terpstra, Aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Der Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt
Junge WLB
Der goldne Topf
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky
Junge WLB
Der Mäusesheriff
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch
Junge WLB
Der Mondscheindrache
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Der zerbrochne Krug

Heinrich von Kleist
Junge WLB
Dickhäuter
2. – 4. Klasse
Klassenzimmerstück

Dickhäuter

Tina Müller
Junge WLB
Die Glücksforscher
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Faust I - Reloaded


ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Frank der Fünfte

Komödie einer Privatbank

Friedrich Dürrenmatt
mit Musik von Paul Burkhard
Junge WLB
Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Herbstmilch

Anna Wimschneider

Kabale und Liebe

Ein bürgerliches Trauerspiel

Friedrich Schiller
Junge WLB
Krasshüpfer
10+

Krasshüpfer

Simon van der Geest
Junge WLB
Rico, Oskar und das Herzgebreche
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
Junge WLB
Rico, Oskar und die Tieferschatten
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube
Junge WLB
Tanzseiten
2+

Tanzseiten

mobiles Theater für Kindergärten und Kitas

Andrea Lucas, Galina Freund
Junge WLB
Urmel aus dem Eis
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Waidmannsheil!

Eine kleine Farce

Susanne Hinkelbein

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig
Junge WLB
Zonka und Schlurch
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

PREMIEREN SPIELZEIT 2020/21 zum download

Hier finden Sie unsere aktuelle Liste der Premieren der Spielzeit 2020/2021 im Abendspielplan als PDF-Datei zum Download. 

Unter dem Reiter "Repertoire" finden Sie detaillierte Informationen zu allen weiteren Premieren der Spielzeit 2020/2021 sowie zu Stücken des Repertoires.