Kontakt

Adresse Schauspielhaus

Strohstr. 1
73728 Esslingen

Postanschrift
Württembergische Landesbühne Esslingen
Postfach 100407
73704 Esslingen

Telefon-Zentrale
(0711) 968 804 - 100

Theaterleitung

Friedrich Schirmer
Intendant

Marcus Grube
Intendant

Tel.: (0711) 968 804 - 210
intendanz@wlb-esslingen.de

Vera Antes
Verwaltungsdirektorin
Tel.: (0711) 968 804 - 251
verwaltung@wlb-esslingen.de

Intendanz- und Pressereferentin / Öffentlichkeitsarbeit

Julia Schubart
Tel.: (0711) 968 804 - 220
pressestelle@wlb-esslingen.de

Junge WLB

Jan Müller
Leiter Junge WLB
Tel.: (0711) 968 804 - 212
mueller@wlb-esslingen.de

Theaterpädagogik
Rita Rudenstein
Tel.: (0711) 968 804 - 225
rudenstein@wlb-esslingen.de

Tobias Metz
Tel.: (0711) 968 804 - 224
metz@wlb-esslingen.de

Linda Kreissle
Tel.: (0711) 968 804 - 226
kreissle@wlb-esslingen.de

Barbara Brandhuber (Theaterpädagogik unterwegs)
Tel.: (0711) 968 804 - 227
theaterpaedagogik@wlb-esslingen.de

Dramaturgie

Marcus Grube
Intendant und Chefdramaturg

Anna Gubiani
Tel.: (0711) 968 804 - 221
gubiani@wlb-esslingen.de

Barbara Schöneberger
Tel.: (0711) 968 804 - 222
schoeneberger@wlb-esslingen.de

Agnes Szedlak
Tel.: (0711) 968 804 - 223
szedlak@wlb-esslingen.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Stephan Antal
Tel. (0711) 968 804 - 213
kbb@wlb-esslingen.de

Gastspielorganisation / Schulvorstellungen

Anna Grube
Tel.: (0711) 968 804 - 214
gastspiele@wlb-esslingen.de

technik

André Lange
Technischer Direktor
Tel.: (0711) 968 804 - 300
lange@wlb-esslingen.de

Andreas Junghans
Bühneninspektor
Tel.: (0711) 968 804 - 310
buehnenmeister@wlb-esslingen.de

Markus Herkommer
Abteilungsleiter Ton
Tel.: (0711) 968 804 - 312
wlb-tontechnik@web.de

Gianni Scopa
Abteilungsleiter Beleuchtung
Tel.: (0711) 968 804 - 311
scopa@wlb-esslingen.de

Theaterkasse

Strohstr. 1
Dienstag bis Freitag 10.00–13.00 Uhr und 16.00–18.30 Uhr
Samstag 10.00–13.00 Uhr
Tel.: (0711) 968 804 - 110
Fax: (0711) 968 804 - 20

Abo-Service

Christine Schmidt
Montag bis Freitag 9.00–13.00 Uhr
Tel.: (0711) 968 804 - 120
Fax: (0711) 968 804 - 10
abo@wlb-esslingen.de