Spielplan


« frühere | spätere »
Do 23 Mai
Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Do, 23.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Fr 24 Mai
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Fr, 24.05.2019, 09.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Der Zauberer von Oz

L. Frank Baum

Fr, 24.05.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Sa 25 Mai
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 25.05.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 26 Mai
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 26.05.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 28 Mai
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 28.05.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Di, 28.05.2019, 14.30 Uhr
Baden-Baden, Löwensaal

Mi 29 Mai
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 29.05.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Mi, 29.05.2019, 10.00 Uhr
Forst, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 29.05.2019, 10.40 Uhr
Holzmaden, Gemeindesaal

So 2 Jun
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 14.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

So, 02.06.2019, 16.00 Uhr
Beuren, Freilichtmuseum

Mo 3 Jun
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 03.06.2019, 09.30 Uhr
Esslingen, Kindergarten Obertor

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 03.06.2019, 11.00 Uhr
Esslingen, Kindergarten Obertor

Di 4 Jun
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Di, 04.06.2019, 11.15 Uhr
Filderstadt - Plattenhardt, Edestein Kindergarten

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Di, 04.06.2019, 14.30 Uhr
Filderstadt, Kindergarten Filderstadt-Nabern

Mi 5 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 05.06.2019, 09.30 Uhr
Köngen, Kindergarten im Grund

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 05.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 05.06.2019, 11.00 Uhr
Köngen, Kindergarten im Grund

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mi, 05.06.2019, 14.30 Uhr
Filderstadt, Kindergarten Filderstadt-Nabern

Do 6 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Do, 06.06.2019, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 13 Jun
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Do, 13.06.2019, 09.30 Uhr
Lichtenwald, Kindergarten

So 23 Jun
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 23.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 24 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 25 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 25.06.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 26 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 26.06.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 26.06.2019, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 26.06.2019, 10.45 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 27 Jun
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 27.06.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Fr 28 Jun
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 28.06.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 28.06.2019, 10.45 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Sa 29 Jun
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 29.06.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 30 Jun
Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Leonberg, Gemeindehaus Eltingen

Mo 1 Jul
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 01.07.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 01.07.2019, 10.00 Uhr
Leinfelden-Echterdingen, Ev.Emil-Kübler-Kinderhaus, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 01.07.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 01.07.2019, 09.30 Uhr
Großbettlingen, KiTa am See

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 01.07.2019, 11.00 Uhr
Großbettlingen, KiTa am See

Di 2 Jul
Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Di, 02.07.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Kita Wiflingshausen

Mi 3 Jul
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 03.07.2019, 18.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB

Als ich vergaß zu weinen

Mi, 03.07.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Plankstadt, Gemeindebücherei

Do 4 Jul
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 04.07.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 04.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Fr 5 Jul
Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 05.07.2019, 15.00 Uhr
Lichtenwald, Bürgerzentrum

Mo 8 Jul
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 08.07.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 08.07.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 9 Jul
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 09.07.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 09.07.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Do 11 Jul
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Do, 11.07.2019, 09.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 14 Jul
Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 14.00 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 15.30 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Mo 15 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 15.07.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 16 Jul
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 16.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 17 Jul
Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 17.07.2019, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

So 21 Jul
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

So, 21.07.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 23 Jul
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 23.07.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 23.07.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen