« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Mo 18 Okt
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 18.10.2021, 10.00 Uhr
Dornstadt, Grundschule Temmenhausen

Di 19 Okt
Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Di, 19.10.2021, 08.00 Uhr
Plochingen, Gymnasium

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Di, 19.10.2021, 10.30 Uhr
Plochingen, Gymnasium

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 19.10.2021, 14.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Mi 20 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 20.10.2021, 09.00 Uhr
Bitz, Lichtensteinschule

Do 21 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 21.10.2021, 08.15 Uhr
Ostfildern, Lindenschule (SBBZ)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Do, 21.10.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 21.10.2021, 10.15 Uhr
Ostfildern, Lindenschule (SBBZ)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Do, 21.10.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Fr 22 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 22.10.2021, 08.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 22.10.2021, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Sa 23 Okt
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Sa, 23.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 24 Okt
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 24.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 25 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mo, 25.10.2021, 10.00 Uhr
Nürtingen, Mörikeschule

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 25.10.2021, 10.00 Uhr
Nürtingen, Anna-Haag-Schule Neckarhausen

Di 26 Okt
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 26.10.2021, 09.15 Uhr
Welzheim, Janusz-Korczack-Schule

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Di, 26.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Mi 27 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 27.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Sandhofen)

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 27.10.2021, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Do 28 Okt
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 28.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Schönau)

Fr 29 Okt
Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Fr, 29.10.2021, 14.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Fr, 29.10.2021, 17.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Sa 30 Okt
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Sa, 30.10.2021, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 31 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 31.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Sa 6 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Sa, 06.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

So 7 Nov
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

So, 07.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 8 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 08.11.2021, 09.40 Uhr
Stuttgart, Waldschule Degerloch

Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Mo, 08.11.2021, 18.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 9 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 09.11.2021, 08.30 Uhr
Vaihingen-Gündelbach, Grundschule

Mi 10 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 10.11.2021, 09.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 10.11.2021, 11.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Do 11 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 11.11.2021, 08.30 Uhr
Ostfildern (Nellingen), Erich-Kästner-GHS

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 11.11.2021, 09.00 Uhr
Gschwend, Grundschule Frickenhofen

Sa 13 Nov
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Sa, 13.11.2021, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 14 Nov
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

So, 14.11.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 16 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 16.11.2021, 11.00 Uhr
Esslingen, Lerchenäckerschule

Mi 17 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 17.11.2021, 09.00 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 17.11.2021, 11.00 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Do 18 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 18.11.2021, 14.15 Uhr
Stuttgart, Heidehof-Gymnasium

Sa 20 Nov
Premiere
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Sa, 20.11.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 21 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 21.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 22 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Mo, 22.11.2021, 09.50 Uhr
Bad Cannstatt, Gottlieb-Daimler-Gymnasium

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Mo, 22.11.2021, 11.35 Uhr
Bad Cannstatt, Gottlieb-Daimler-Gymnasium

Di 23 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 23.11.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 23.11.2021, 10.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 23.11.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 23.11.2021, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Mi 24 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 24.11.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 24.11.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 25 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste Schulvorstellung

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Do, 25.11.2021, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 25.11.2021, 10.00 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Fr 26 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 26.11.2021, 08.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 26.11.2021, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Fr, 26.11.2021, 17.00 Uhr
Remseck, Stadthalle

Sa 27 Nov
Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Sa, 27.11.2021, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 28 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 28.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 30 Nov
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Di, 30.11.2021, 09.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Di, 30.11.2021, 11.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger