Spielplan


« frühere | spätere »
Sa 4 Dez

Die Vorstellung muss wegen Erkrankung im Ensemble entfallen!

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

Sa, 04.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Gastspiel

Emmas Glück

Caspar Harlan, Kerstin Wittstamm
ein Monolog nach dem Roman von Claudia Schreiber

Sa, 04.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

So 5 Dez

Die Vorstellung muss wegen Erkrankung im Ensemble entfallen!

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Gotthold Ephraim Lessing

So, 05.12.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

So, 05.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Der Kontrabass

So, 05.12.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

So, 05.12.2021, 15.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Di 7 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Di, 07.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 07.12.2021, 08.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 07.12.2021, 10.50 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 07.12.2021, 13.30 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Mi 8 Dez
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 08.12.2021, 09.00 Uhr
Esslingen-Berkheim, Schillerschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 08.12.2021, 11.00 Uhr
Esslingen-Berkheim, Schillerschule

Do 9 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 09.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Premiere

Ewig jung

Erik Gedeon

Do, 09.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 09.12.2021, 09.00 Uhr
Nellingen, Klosterhofschule

Fr 10 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Fr, 10.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Fr, 10.12.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 10.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 10.12.2021, 08.30 Uhr
Großbettlingen, Grundschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 10.12.2021, 10.30 Uhr
Großbettlingen, Grundschule

Sa 11 Dez
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Sa, 11.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Sa, 11.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Die Überstunde: Weiter Neid

Sa, 11.12.2021, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 12 Dez
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 12.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 12.12.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Gastspiel

Weihnachts-Chor-Konzert: An American Christmas

So, 12.12.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 13 Dez
Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mo, 13.12.2021, 08.30 Uhr
Ditzingen, Wilhelmschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mo, 13.12.2021, 09.00 Uhr
Ettlingen-Schöllbronn, Grundschule

Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mo, 13.12.2021, 10.30 Uhr
Ditzingen, Wilhelmschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mo, 13.12.2021, 11.00 Uhr
Ettlingen-Schöllbronn, Grundschule

Di 14 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Di, 14.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Di, 14.12.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wer hat Angst vor Virginia Woolf? von Edward Albee

Deutsch von Pinkas Braun

Di, 14.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 14.12.2021, 07.45 Uhr
Stuttgart-Degerloch, Waldschule

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 14.12.2021, 09.40 Uhr
Stuttgart-Degerloch, Waldschule

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 14.12.2021, 10.20 Uhr
Künzelsau, Erich-Kästner-Schule

Mi 15 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Mi, 15.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Mi, 15.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Mi, 15.12.2021, 09.00 Uhr
Nürtingen, Bodelschwingschule

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mi, 15.12.2021, 09.00 Uhr
Nürtingen, Bodelschwingschule

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Mi, 15.12.2021, 11.00 Uhr
Nagold, Zellerschule

Do 16 Dez

Ewig jung

Erik Gedeon

Do, 16.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 16.12.2021, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 16.12.2021, 09.40 Uhr
Esslingen, St. Bernhardt-Schule

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 16.12.2021, 11.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 16.12.2021, 11.25 Uhr
Esslingen, St. Bernhardt-Schule

Fr 17 Dez

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Fr, 17.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Fr, 17.12.2021, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 17.12.2021, 09.00 Uhr
Nagold, Lembergschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 17.12.2021, 11.00 Uhr
Nagold, Lembergschule

Sa 18 Dez
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Sa, 18.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ewig jung

Erik Gedeon

Sa, 18.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Sa, 18.12.2021, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 19 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

So, 19.12.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

So, 19.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 20 Dez
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mo, 20.12.2021, 20.00 Uhr
Remchingen, Kulturhalle

Di 21 Dez
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 21.12.2021, 10.00 Uhr
Esslingen, Rohräckerschule

Mi 22 Dez

Liliom

Ferenc Molnar
Bearbeitung von Alfred Polgar

Mi, 22.12.2021, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 23 Dez
Premiere

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

Do, 23.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 26 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

So, 26.12.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 28 Dez

Theatersport

Di, 28.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 29 Dez
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Mi, 29.12.2021, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Mi, 29.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 30 Dez
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 30.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 30.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 31 Dez
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Fr, 31.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 31.12.2021, 17.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 31.12.2021, 21.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Fr, 31.12.2021, 21.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.