Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Sa 22 Jun
Premiere
Junge WLB
8+

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel

Sa, 22.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Premiere
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 22.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

So 23 Jun
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 23.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 24 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mo, 24.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 25 Jun
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 25.06.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 25.06.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 25.06.2019, 08.35 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Di, 25.06.2019, 10.25 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Di, 25.06.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 26 Jun
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 26.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 26.06.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
13+

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 26.06.2019, 10.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mi, 26.06.2019, 10.45 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Do 27 Jun
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 27.06.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Do, 27.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.06.2019, 08.35 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

2. – 4. Klasse

Dickhäuter

Tina Müller

Do, 27.06.2019, 10.25 Uhr
Königsbach, Lise-Meitner-Gymnasium

Fr 28 Jun

Close(d)

Fr, 28.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 28.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 28.06.2019, 09.00 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 28.06.2019, 10.45 Uhr
Kirchheim, Stadtbücherei

Sa 29 Jun
Junge WLB
7+

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Sa, 29.06.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Theatersport

Sa, 29.06.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 29.06.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

So 30 Jun

Close(d)

So, 30.06.2019, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Close(d)

So, 30.06.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 30.06.2019, 16.00 Uhr
Leonberg, Gemeindehaus Eltingen

Wir sind die Neuen

Ralf Westhoff
in einer Bühnenfassung von Jürgen Popig

So, 30.06.2019, 18.00 Uhr
Erlangen, Theater Erlangen

Mo 1 Jul
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 01.07.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Mo, 01.07.2019, 10.00 Uhr
Leinfelden-Echterdingen, Ev.Emil-Kübler-Kinderhaus, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Mo, 01.07.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 01.07.2019, 09.30 Uhr
Großbettlingen, KiTa am See

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Mo, 01.07.2019, 11.00 Uhr
Großbettlingen, KiTa am See

Di 2 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Di, 02.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
2+

Tanzseiten

Andrea Lucas, Galina Freund

Di, 02.07.2019, 10.00 Uhr
Esslingen, Kita Wiflingshausen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Di, 02.07.2019, 19.30 Uhr
Erlangen, Theater Erlangen

Mi 3 Jul
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Mi, 03.07.2019, 18.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB

Als ich vergaß zu weinen

Mi, 03.07.2019, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel

Mi, 03.07.2019, 10.30 Uhr
Plankstadt, Gemeindebücherei

Do 4 Jul
Junge WLB
13+
Schulvorstellung

Ein Kriegsspiel

Tobias Ginsburg

Do, 04.07.2019, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Do, 04.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Apfelkuchen oder Ein Stück vom Glück

Do, 04.07.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 04.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Fr 5 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 05.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Apfelkuchen oder Ein Stück vom Glück

Fr, 05.07.2019, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

Hörbe und sein Freund Zwottel

Otfried Preußler

Fr, 05.07.2019, 15.00 Uhr
Lichtenwald, Bürgerzentrum

So 7 Jul
Junge WLB

Die Vorstellung muss leider entfallen!

8+

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

So, 07.07.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Apfelkuchen oder Ein Stück vom Glück

So, 07.07.2019, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

So, 07.07.2019, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Vorstellung muss leider entfallen!

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

So, 07.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Mo 8 Jul
Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 08.07.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
8+
Schulvorstellung

Zonka und Schlurch

Finn-Ole Heinrich, Dita Zipfel

Mo, 08.07.2019, 11.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Di 9 Jul
Junge WLB
14+
Schulvorstellung

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 09.07.2019, 10.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Schulvorstellung

Faust I - Reloaded

ziemlich frei nach Johann Wolfgang von Goethe

Di, 09.07.2019, 19.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Di, 09.07.2019, 10.00 Uhr
Stuttgart, Stadtbücherei (Stadtteil Degerloch)

Mi 10 Jul
Junge WLB
4+
Schulvorstellung

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Mi, 10.07.2019, 09.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Von Mäusen und Menschen

John Steinbeck

Mi, 10.07.2019, 15.00 Uhr
14:30 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Do 11 Jul
Junge WLB
10+
Schulvorstellung

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

Do, 11.07.2019, 09.30 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Do, 11.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Fr 12 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 12.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Sa 13 Jul

Es war einmal...

Sa, 13.07.2019, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Karneval der Tiere - Emotions - Die vier Jahreszeiten

Sa, 13.07.2019, 17.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 13.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

So 14 Jul
Gastspiel

Karneval der Tiere - Emotions - Die vier Jahreszeiten

So, 14.07.2019, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Es war einmal...

So, 14.07.2019, 15.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Karneval der Tiere - Emotions - Die vier Jahreszeiten

So, 14.07.2019, 17.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

So, 14.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 14.00 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

So, 14.07.2019, 15.30 Uhr
Blaubeuren, Sommerbühne

Mo 15 Jul
Junge WLB
8+
Lesekiste

Die Abenteuer des Odysseus

Homer

Mo, 15.07.2019, 09.30 Uhr
Stuttgart, Stadtteilbücherei (Stadtteil Vaihingen)

Di 16 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Di, 16.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Alte Liebe

Bernd Schroeder, Elke Heidenreich

Di, 16.07.2019, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Di, 16.07.2019, 10.30 Uhr
Nagold, Kubus

Mi 17 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Mi, 17.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Junge WLB
14+

Cyrano

Edmond Rostand, Greet Vissers, Jo Roets

Mi, 17.07.2019, 11.00 Uhr
Nagold, Kubus

Do 18 Jul

Die barmherzigen Leut´von Martinsried

Oliver Storz

Do, 18.07.2019, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 19 Jul

Glaube Liebe Hoffnung

Ödön von Horváth

Fr, 19.07.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 20 Jul
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Sa, 20.07.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Sa, 20.07.2019, 19.30 Uhr
19:00 Stückeinführung
Schauspielhaus, Esslingen

So 21 Jul
Junge WLB
10+

Gips oder Wie ich an einem einzigen Tag die Welt reparierte

Anna Woltz
in einer Bühnenfassung von Grete Pagan

So, 21.07.2019, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gaggaluga!?

So, 21.07.2019, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

So, 21.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Di 23 Jul
Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 23.07.2019, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
7+
Schulvorstellung

Bergkristall

Adalbert Stifter
in einer Bühnenfassung von Christian Schönfelder

Di, 23.07.2019, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Di, 23.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Do 25 Jul

Alte Liebe

Bernd Schroeder, Elke Heidenreich

Do, 25.07.2019, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Do, 25.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Fr 26 Jul
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Fr, 26.07.2019, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Fr, 26.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen

Sa 27 Jul
Freilicht

Besuch der alten Dame

Friedrich Dürrenmatt

Sa, 27.07.2019, 20.00 Uhr
Freilicht am Kessler-Platz, Esslingen