Spielplan


« frühere | spätere »
Di 19 Okt

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Di, 19.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Di, 19.10.2021, 08.00 Uhr
Plochingen, Gymnasium

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Di, 19.10.2021, 10.30 Uhr
Plochingen, Gymnasium

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 19.10.2021, 14.00 Uhr
Heidenheim, Neue Stadtbücherei

Mi 20 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 20.10.2021, 09.00 Uhr
Bitz, Lichtensteinschule

Do 21 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 21.10.2021, 08.15 Uhr
Ostfildern, Lindenschule (SBBZ)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Do, 21.10.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 21.10.2021, 10.15 Uhr
Ostfildern, Lindenschule (SBBZ)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Do, 21.10.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Fr 22 Okt

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Fr, 22.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 22.10.2021, 08.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 22.10.2021, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Was man von hier aus sehen kann

Mariana Leky

Fr, 22.10.2021, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Sa 23 Okt
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Sa, 23.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

Sa, 23.10.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Good Bye, Lenin!

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Sa, 23.10.2021, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 24 Okt
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

So, 24.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Mo 25 Okt
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mo, 25.10.2021, 10.00 Uhr
Nürtingen, Mörikeschule

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 25.10.2021, 10.00 Uhr
Nürtingen, Anna-Haag-Schule Neckarhausen

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Mo, 25.10.2021, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Di 26 Okt
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 26.10.2021, 09.15 Uhr
Welzheim, Janusz-Korczack-Schule

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oscar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Di, 26.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Vogelstang)

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Di, 26.10.2021, 19.30 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Di, 26.10.2021, 20.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Mi 27 Okt

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Mi, 27.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Mi, 27.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Sandhofen)

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 27.10.2021, 20.00 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Do 28 Okt

Theatersport

Do, 28.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Do, 28.10.2021, 10.00 Uhr
Mannheim, Stadtbibliothek (Zweigstelle Schönau)

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 28.10.2021, 20.00 Uhr
Gerlingen, Stadthalle

Fr 29 Okt

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Fr, 29.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+
Lesekiste

In jedem Wald ist eine Maus, die Geige spielt

Gina Ruck-Pauquèt

Fr, 29.10.2021, 14.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Fr, 29.10.2021, 17.00 Uhr
Nürtingen, Stadthalle K3N

Sa 30 Okt
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Sa, 30.10.2021, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Sa, 30.10.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 31 Okt
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 31.10.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Was man von hier aus sehen kann

Mariana Leky

So, 31.10.2021, 17.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Do 4 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 04.11.2021, 10.00 Uhr
Uhingen, Grundschule Nassachtal

Fr 5 Nov
Premiere

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Fr, 05.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Sa 6 Nov
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

Sa, 06.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Liliom

Ferenc Molnar
Bearbeitung von Alfred Polgar

Sa, 06.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 7 Nov
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

So, 07.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

LesART Zeruya Shalev: Schicksal

So, 07.11.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 8 Nov
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 08.11.2021, 09.40 Uhr
Stuttgart, Waldschule Degerloch

Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Mo, 08.11.2021, 18.00 Uhr
Filderstadt, Filharmonie

Di 9 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 09.11.2021, 08.30 Uhr
Vaihingen-Gündelbach, Grundschule

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Di, 09.11.2021, 19.30 Uhr
Lindau, Theater Lindau

Mi 10 Nov

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Mi, 10.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 10.11.2021, 09.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 10.11.2021, 11.00 Uhr
Phillipsburg, Stadtbibliothek

Do 11 Nov

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Do, 11.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 11.11.2021, 08.30 Uhr
Ostfildern (Nellingen), Erich-Kästner-GHS

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 11.11.2021, 09.00 Uhr
Gschwend, Grundschule Frickenhofen

Fr 12 Nov

Theatersport

Fr, 12.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Fr, 12.11.2021, 19.30 Uhr
Sursee (CH), Stadttheater

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Fr, 12.11.2021, 20.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Stadthalle

Sa 13 Nov
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Sa, 13.11.2021, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Gastspiel

LesART Bodo Kirchhoff: Bericht zur Lage des Glücks

Sa, 13.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Mitwisser

Philipp Löhle

Sa, 13.11.2021, 19.30 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

So 14 Nov
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

So, 14.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

So, 14.11.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 15 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 15.11.2021, 09.15 Uhr
Nagold, Grundschule Hochdorf

Di 16 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Di, 16.11.2021, 11.00 Uhr
Esslingen, Lerchenäckerschule

Mi 17 Nov

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Mi, 17.11.2021, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 17.11.2021, 09.00 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Mi, 17.11.2021, 11.00 Uhr
Esslingen, Hainbachschule

Der Trafikant (UA)

Robert Seethaler

Mi, 17.11.2021, 19.30 Uhr
Heidenheim, Konzerthaus

Do 18 Nov
Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 18.11.2021, 09.25 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 18.11.2021, 09.25 Uhr
Nagold, Christiane-Herzog-Realschule

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 18.11.2021, 11.25 Uhr
Nagold, Christiane-Herzog-Realschule

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 18.11.2021, 14.15 Uhr
Stuttgart, Heidehof-Gymnasium

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Do, 18.11.2021, 20.00 Uhr
Fellbach, Schwabenlandhalle

Fr 19 Nov

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

Fr, 19.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Fr, 19.11.2021, 09.25 Uhr
Nagold, Christiane-Herzog-Realschule

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Fr, 19.11.2021, 11.25 Uhr
Nagold, Christiane-Herzog-Realschule

Good bye, Lenin!

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Fr, 19.11.2021, 20.00 Uhr
Korntal, Stadthalle (Münchingen)

Sa 20 Nov
Premiere
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Sa, 20.11.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Sa, 20.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Sa, 20.11.2021, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 21 Nov

Theater der Tiere

So, 21.11.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Liliom

Ferenc Molnar
Bearbeitung von Alfred Polgar

So, 21.11.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 21.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

So, 21.11.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 22 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Mo, 22.11.2021, 09.50 Uhr
Bad Cannstatt, Gottlieb-Daimler-Gymnasium

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Mo, 22.11.2021, 11.35 Uhr
Bad Cannstatt, Gottlieb-Daimler-Gymnasium

Di 23 Nov
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Di, 23.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 23.11.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 23.11.2021, 10.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Di, 23.11.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Di, 23.11.2021, 15.00 Uhr
Offenburg, Reithalle

Mi 24 Nov

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Mi, 24.11.2021, 15.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 24.11.2021, 09.00 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Mi, 24.11.2021, 10.45 Uhr
Reutlingen, Stadtbibliothek (Hauptstelle)

Do 25 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste Schulvorstellung

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Do, 25.11.2021, 10.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 25.11.2021, 08.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 25.11.2021, 10.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Do, 25.11.2021, 19.30 Uhr
Künzelsau, Stadthalle

Fr 26 Nov

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Fr, 26.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 26.11.2021, 08.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Fr, 26.11.2021, 10.45 Uhr
Filderstadt, Stadtbibliothek

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Fr, 26.11.2021, 17.00 Uhr
Remseck, Stadthalle

Sa 27 Nov

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Sa, 27.11.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
12+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Sa, 27.11.2021, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 28 Nov
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 28.11.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

LesART Monika Helfer: Vati

So, 28.11.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 29 Nov
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 29.11.2021, 09.00 Uhr
Nagold, Grundschule Iselshausen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 29.11.2021, 11.00 Uhr
Nagold, Grundschule Iselshausen

Di 30 Nov
Schulvorstellung

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Di, 30.11.2021, 10.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Di, 30.11.2021, 10.30 Uhr
Schwäbisch Gmünd, Prediger

Mi 1 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Mi, 01.12.2021, 10.00 Uhr
Neckartenzlingen, Stadthalle

Do 2 Dez

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Do, 02.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 02.12.2021, 09.00 Uhr
Weinheim, Grundschule Rippenweier

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 02.12.2021, 11.00 Uhr
Weinheim, Grundschule Rippenweier

Fr 3 Dez

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart

Fr, 03.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 4 Dez

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

Sa, 04.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Sa, 04.12.2021, 15.30 Uhr
Wörth am Rhein, Festhalle

So 5 Dez

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Gotthold Ephraim Lessing

So, 05.12.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

So, 05.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

So, 05.12.2021, 15.00 Uhr
Ravensburg, Konzerthaus

Di 7 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Di, 07.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Di, 07.12.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 07.12.2021, 08.00 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 07.12.2021, 10.50 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 07.12.2021, 13.50 Uhr
Weinstadt-Endersbach, Silcherschule

Mi 8 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Mi, 08.12.2021, 10.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

Do 9 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 09.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 09.12.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Premiere

Ewig jung

Erik Gedeon

Do, 09.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 10 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Fr, 10.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Fr, 10.12.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 10.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 11 Dez
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Sa, 11.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Sa, 11.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Die Überstunde: Weiter Neid

Sa, 11.12.2021, 22.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 12 Dez
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 12.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Weihnachts-Chor-Konzert: An American Christmas

So, 12.12.2021, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 12.12.2021, 13.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Waldorfschule

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

So, 12.12.2021, 16.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Waldorfschule

Mo 13 Dez
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mo, 13.12.2021, 08.30 Uhr
Ditzingen, Wilhelmschule

5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mo, 13.12.2021, 10.30 Uhr
Ditzingen, Wilhelmschule

Di 14 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Di, 14.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Di, 14.12.2021, 11.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Edward Albee
Deutsch von Pinkas Braun

Di, 14.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 15 Dez
Junge WLB
6+
Schulvorstellung

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Mi, 15.12.2021, 09.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Mi, 15.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Mi, 15.12.2021, 11.00 Uhr
Nagold, Zellerschule

Do 16 Dez

Ewig jung

Erik Gedeon

Do, 16.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Do, 16.12.2021, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 16.12.2021, 09.40 Uhr
Esslingen, St. Bernhardt-Schule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 16.12.2021, 11.25 Uhr
Esslingen, St. Bernhardt-Schule

Fr 17 Dez

Good Bye, Lenin! (UA)

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker

Fr, 17.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Fr, 17.12.2021, 09.00 Uhr
Villingen-Schwenningen, Theater am Ring

Sa 18 Dez
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

Sa, 18.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ewig jung

Erik Gedeon

Sa, 18.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Sa, 18.12.2021, 17.00 Uhr
Unterschleißheim, Bürgerhaus

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Sa, 18.12.2021, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 19 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

So, 19.12.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

So, 19.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 20 Dez
Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mo, 20.12.2021, 20.00 Uhr
Remchingen, Kulturhalle

Mi 22 Dez

Liliom

Ferenc Molnar
Bearbeitung von Alfred Polgar

Mi, 22.12.2021, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 23 Dez
Premiere

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

Do, 23.12.2021, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 26 Dez
Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

So, 26.12.2021, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Di 28 Dez

Theatersport

Di, 28.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mi 29 Dez
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Mi, 29.12.2021, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Heartbreakinʾ - Die Biene und der Kurt (UA)

Robert Seethaler

Mi, 29.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 30 Dez
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 30.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Do, 30.12.2021, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 31 Dez
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Fr, 31.12.2021, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 31.12.2021, 17.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 31.12.2021, 21.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen