Spielplan


« frühere | spätere »
Di 1 Feb

Der Kontrabass

Patrick Süskind

Di, 01.02.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Di, 01.02.2022, 08.30 Uhr
Weissach, Ferdinand-Porsche-Schule

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Di, 01.02.2022, 11.35 Uhr
Weissach, Ferdinand-Porsche-Schule

Mi 2 Feb
Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Mi, 02.02.2022, 11.25 Uhr
Reutlingen, Friedrich-Hoffmann-Gemeinschaftsschule

Junge WLB
Klassenzimmerstück

Goldzombies

Marisa Wendt

Mi, 02.02.2022, 14.15 Uhr
Reutlingen, Friedrich-Hoffmann-Gemeinschaftsschule

Do 3 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 03.02.2022, 08.30 Uhr
Freiberg a.N., Flattichschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 03.02.2022, 11.00 Uhr
Freiberg a.N., Flattichschule

Fr 4 Feb

Wer hat Angst vor Virginia Woolf? von Edward Albee

Deutsch von Pinkas Braun

Fr, 04.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 04.02.2022, 08.30 Uhr
Freiberg a.N., Flattichschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Fr, 04.02.2022, 11.00 Uhr
Freiberg a.N., Flattichschule

Sa 5 Feb
Premiere
Junge WLB
14+

Kriegerin

David Wnendt
Für die Bühne bearbeitet von Tina Müller

Sa, 05.02.2022, 19.30 Uhr
Podium 1, Esslingen

So 6 Feb
Junge WLB
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch

So, 06.02.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

So, 06.02.2022, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

So, 06.02.2022, 15.00 Uhr
Balingen, Stadthalle

Di 8 Feb

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

Di, 08.02.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 08.02.2022, 08.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 08.02.2022, 10.25 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Di, 08.02.2022, 19.00 Uhr
Wangen im Allgäu, Waldorfschule

Mi 9 Feb
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 09.02.2022, 08.35 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 09.02.2022, 10.25 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Do 10 Feb
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Do, 10.02.2022, 08.30 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 10.02.2022, 09.00 Uhr
Unterheinried, Grundschule

Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

Do, 10.02.2022, 11.00 Uhr
Bietigheim-Bissingen, Kronenzentrum

Fr 11 Feb
Premiere

Gehen oder Der zweite April

Jean-Michel Räber

Fr, 11.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Fr, 11.02.2022, 10.30 Uhr
Süßen, Neue Kulturhalle

Sa 12 Feb
Junge WLB
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger

Sa, 12.02.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Theatersport

Sa, 12.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Schtonk! (UA)

Eine Komödie von Helmut Dietl, Buch: Helmut Dietl und Ulrich Limmer
nach einer Idee von Ulrich Limmer, unter Mitverwendung eines szenarischen Konzepts von Peter Märthesheimer, Pea Fröhlich und Helmut Dietl. Bühnenfassung von Marcus Grube

Sa, 12.02.2022, 20.00 Uhr
Gerabronn, Stadthalle

So 13 Feb
Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

So, 13.02.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Der Kontrabass

Patrick Süskind

So, 13.02.2022, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 14 Feb
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 14.02.2022, 09.20 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
4+

Urmel aus dem Eis

Max Kruse

Mo, 14.02.2022, 10.00 Uhr
Ludwigshafen, Theater im Pfalzbau

Di 15 Feb
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 15.02.2022, 09.20 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Di, 15.02.2022, 10.00 Uhr
Oberried, Goldberghalle

Mi 16 Feb

Gehen oder Der zweite April

Jean-Michel Räber

Mi, 16.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mi, 16.02.2022, 09.20 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 16.02.2022, 10.00 Uhr
Holzheim (Göppingen), Grundschule

Junge WLB
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Mi, 16.02.2022, 19.30 Uhr
Balingen, Stadthalle

Do 17 Feb

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

Do, 17.02.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Do, 17.02.2022, 09.20 Uhr
Köngen, Mörikeschule

Was man von hier aus sehen kann

Mariana Leky

Do, 17.02.2022, 20.00 Uhr
Göppingen, Stadthalle

Fr 18 Feb

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 18.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 19 Feb
Junge WLB
14+

Kriegerin

David Wnendt
Für die Bühne bearbeitet von Tina Müller

Sa, 19.02.2022, 16.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Tod eines Handlungsreisenden

Arthur Miller
Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf

Sa, 19.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Ewig jung

Erik Gedeon

Sa, 19.02.2022, 19.30 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

So 20 Feb
Junge WLB
10+

Satelliten am Nachthimmel

Kristofer Grønskag
Aus dem Norwegischen von Nelly Winterhalder

So, 20.02.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

7 Zwerge

So, 20.02.2022, 16.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

So, 20.02.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Mo 21 Feb
Gastspiel Schulvorstellung

7 Zwerge

Mo, 21.02.2022, 10.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
12+
Schulvorstellung

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

Mo, 21.02.2022, 18.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 21.02.2022, 09.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mo, 21.02.2022, 11.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Di 22 Feb

Ewig jung

Erik Gedeon

Di, 22.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 22.02.2022, 09.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Di, 22.02.2022, 11.00 Uhr
Böblingen, Lise-Meitner-Gymnasium

Mi 23 Feb

Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück

Gotthold Ephraim Lessing

Mi, 23.02.2022, 15.00 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Do 24 Feb

Gehen oder Der zweite April

Jean-Michel Räber

Do, 24.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Fr 25 Feb

Ewig jung

Erik Gedeon

Fr, 25.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Sa 26 Feb
Junge WLB
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum

Sa, 26.02.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Tod eines Handlungsreisenden

Arthur Miller
Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf

Sa, 26.02.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 27 Feb
Junge WLB
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff

So, 27.02.2022, 16.00 Uhr
Studio am Blarerplatz, Esslingen

Gastspiel

Löwenkinder

So, 27.02.2022, 18.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.