Spielplan


« frühere | spätere »

Für diesen Monat wurden keine Aufführungen gefunden.

Sa 25 Jun
14+
Gemeinschaftsproduktion

Die Freibadclique (UA)

Oliver Storz
Bühnenfassung von Christine Gnann

Sa, 25.06.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Mo 27 Jun
Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Mo, 27.06.2022, 08.30 Uhr
Weinstadt, Evangelische Fachschule für Sozialpädagogik

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 27.06.2022, 08.45 Uhr
Bonlanden, Alfons-Flügel-Saal

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mo, 27.06.2022, 10.45 Uhr
Bonlanden, Alfons-Flügel-Saal

Di 28 Jun

Amsterdam

Maya Arad Yasur
Deutsch von Matthias Naumann

Di, 28.06.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 28.06.2022, 09.00 Uhr
Göppingen, Uhland Grundschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 28.06.2022, 11.00 Uhr
Göppingen, Uhland Grundschule

Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Di, 28.06.2022, 15.30 Uhr
Straubenhardt, Gemeindebücherei

Do 30 Jun
Junge WLB
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Do, 30.06.2022, 10.00 Uhr
Köngen, Eintrachthalle

Fr 1 Jul

Gehen oder Der zweite April

Jean-Michel Räber

Fr, 01.07.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Fr, 01.07.2022, 08.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

Fr, 01.07.2022, 10.00 Uhr
Aschaffenburg, Karlsplatz open air Bühne

Junge WLB
8+
Lesekiste

Das Glück in den Schuhen oder Das Stuttgarter Hutzelmännlein

Eduard Mörike

Fr, 01.07.2022, 10.45 Uhr
Gschwend, Bilderhaus

Sa 2 Jul

Die Vorstellung muss wegen Erkrankung im Ensemble entfallen!

Der grosse Hanussen (UA)

Stefan Heym
In der Übersetzung von Stephan Wetzel

Sa, 02.07.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

Sa, 02.07.2022, 16.00 Uhr
Aschaffenburg, Karlsplatz open air Bühne

Mo 4 Jul
Junge WLB
6+
Lesekiste Schulvorstellung

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 04.07.2022, 09.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste Schulvorstellung

Der Mäusesheriff

Janosch

Mo, 04.07.2022, 11.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 5 Jul

Amsterdam

Maya Arad Yasur
Deutsch von Matthias Naumann

Di, 05.07.2022, 20.00 Uhr
Podium 1, Esslingen

Junge WLB
6.-8. Klasse
Klassenzimmerstück 12+

Goldzombies

Marisa Wendt

Di, 05.07.2022, 08.45 Uhr
Künzelsau, Ganerben-Gymnasium

Mi 6 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 06.07.2022, 10.00 Uhr
Holzheim (Göppingen), Grundschule

Do 7 Jul

Erwachsenenspielclub: Aus dem Leben einer Strickjacke

Do, 07.07.2022, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 07.07.2022, 08.45 Uhr
Großheppach, Friedrich-Schiller-Schule

Junge WLB
6.-8. Klasse
Klassenzimmerstück 12+

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 07.07.2022, 11.35 Uhr
Künzelsau, Ganerben-Gymnasium

Junge WLB
6.-8. Klasse
Klassenzimmerstück 12+

Goldzombies

Marisa Wendt

Do, 07.07.2022, 14.00 Uhr
Künzelsau, Ganerben-Gymnasium

Fr 8 Jul

Erwachsenenspielclub: Aus dem Leben einer Strickjacke

Fr, 08.07.2022, 20.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Junge WLB
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike

Fr, 08.07.2022, 15.00 Uhr
Denkendorf, Pflege am Kloster

Sa 9 Jul
14+
Gemeinschaftsproduktion

Die Freibadclique (UA)

Oliver Storz
Bühnenfassung von Christine Gnann

Sa, 09.07.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen

So 10 Jul

Erwachsenenspielclub: Aus dem Leben einer Strickjacke

So, 10.07.2022, 18.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Mi 13 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.07.2022, 08.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule Standort Katzenstein

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Mi, 13.07.2022, 10.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule Standort Katzenstein

Gemeinschaftsproduktion mit der Jungen WLB
Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

Iain Softley, Stephen Jeffreys

Mi, 13.07.2022, 19.00 Uhr
Ilshofen, Roland-Wurmthaler-Halle

Do 14 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 14.07.2022, 08.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule, Standort Schlosshof

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Do, 14.07.2022, 10.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule, Standort Schlosshof

Fr 15 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Fr, 15.07.2022, 08.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule Standort Katzenstein

Junge WLB
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland

Fr, 15.07.2022, 10.00 Uhr
Altenriet, Grundschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt

Fr, 15.07.2022, 10.30 Uhr
Wernau, Schlossgartenschule Standort Katzenstein

So 17 Jul
Junge WLB
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel

So, 17.07.2022, 16.00 Uhr
Podium 2, Esslingen

Di 19 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 19.07.2022, 09.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Di, 19.07.2022, 11.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Mi 20 Jul
Junge WLB
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Mi, 20.07.2022, 08.30 Uhr
Göppingen, Freihof-Gymnasium

Do 21 Jul
Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 21.07.2022, 09.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Junge WLB
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker

Do, 21.07.2022, 11.00 Uhr
Schorndorf, Fuchshofschule

Fr 22 Jul
14+
Gemeinschaftsproduktion

Die Freibadclique (UA)

Oliver Storz
Bühnenfassung von Christine Gnann

Fr, 22.07.2022, 19.30 Uhr
Schauspielhaus, Esslingen