Stücke

Der Diener zweier Herren

Carlo Goldoni
Deutsch von Geraldine Gabor
Premiere am Sa, 17. September 2022
Junge WLB
Mein Sommer mit Mucks
10+

Mein Sommer mit Mucks

Stefanie Höfler
Bühnenfassung von Tobias Rott
Premiere am So, 18. September 2022

Vom Suchen und Finden der Liebe (UA)

von Helmut Dietl und Patrick Süskind
nach einer Idee von Helmut Dietl, Bühnenfassung von Marcus Grube
Premiere am Fr, 30. September 2022
Junge WLB
Sweet Sixteen
14+
Klassenzimmerstück

Sweet Sixteen

Casper Vandeputte
Premiere am Sa, 01. Oktober 2022

Ronja Räubertochter

Astrid Lindgren
Bearbeiter Barbara Hass
Premiere am Sa, 19. November 2022

Indien

Premiere am Fr, 25. November 2022

Toni Erdmann

Premiere am Do, 08. Dezember 2022
Lesekiste

Der Tag an dem die Oma das Internet kaputt gemacht hat

Premiere am Sa, 17. Dezember 2022

Amerika (Der Verschollene)

Premiere am Fr, 13. Januar 2023
Junge WLB

Prinzessin Hannibal

Premiere am Sa, 04. Februar 2023

Der Boandlkramer und die ewige Liebe (UA)

Premiere am Do, 16. Februar 2023

Macbeth

Premiere am Fr, 24. März 2023
Junge WLB

Ursel

Premiere am Sa, 25. März 2023
Junge WLB

Eine Minute

Premiere am So, 26. März 2023

Foxfinder

Premiere am Do, 06. April 2023

Shakespeare in Love

Marc Norman, Tom Stoppard
Bühnenfassung von Lee Hall, Deutsch von Corinna Brocher
Premiere am Sa, 10. Juni 2023

Corpus Delicti

Premiere am Do, 22. Juni 2023

Amsterdam

Maya Arad Yasur
Deutsch von Matthias Naumann

Antigone

Sophokles
in der Nachdichtung von Walter Jens
Gastspiel

Arab-Hebrew Theatre Tel Aviv-Jaffa: Romeo und Julia

im Rahmen des internationalen Festival "Theaterwelten"

Gemeinschaftsproduktion

Backbeat - Die Beatles in Hamburg

nach dem gleichnamigen Spielfilm

Iain Softley, Stephen Jeffreys
Gastspiel

Compania La Mona Ilustre: MOCHA DICK

Im Rahmen des Internationalen Festival "Theaterwelten"

Junge WLB
Das Lachen der schönen Lau
6+
Lesekiste

Das Lachen der schönen Lau

Eduard Mörike
Junge WLB
Das Neinhorn
4+

Das Neinhorn

Marc-Uwe Kling
Bühnenfassung von Elisabeth Nelhiebel
Junge WLB
Das sanfte Lied des Nebels
5+
Lesekiste

Das sanfte Lied des Nebels

Ludwig Uhland
Junge WLB
Der Bär, der nicht da war
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Der Bär, der nicht da war

Oren Lavie
Deutsch von Harry Rowohlt
Junge WLB
Der goldne Topf
15+

Der goldne Topf

E.T.A. Hoffmann

Der grosse Hanussen (UA)

Stefan Heym
In der Übersetzung von Stephan Wetzel

Der Hals der Giraffe

Judith Schalansky
Junge WLB
Der kleine Nick
6+

Der kleine Nick

René Goscinny
Bühnenfassung von Jan Müller

Der Kontrabass

Patrick Süskind
Junge WLB
Der Mäusesheriff
6+
Lesekiste

Der Mäusesheriff

Janosch
Junge WLB
Der Mondscheindrache
4+

Der Mondscheindrache

Cornelia Funke

Der Vorleser

Bernhard Schlink
Bühnenfassung von Mirjam Neidhart
Gemeinschaftsproduktion

Die Freibadclique (UA)

Oliver Storz
Bühnenfassung von Christine Gnann
Junge WLB
Die Glücksforscher
1.-3. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Glücksforscher

Marc Becker
Junge WLB
Die Menschheit ist hier
4.-6. Klasse
Klassenzimmerstück

Die Menschheit ist hier

Stückentwicklung nach einer wahren Begebenheit

Lukas Joshua Baueregger, Marco Süß

Ein ganzes Leben

Robert Seethaler

Ewig jung

Ein Songdrama

Erik Gedeon
Junge WLB
Gefühlsstrudel
2+

Gefühlsstrudel

Eine Stückentwicklung

Bruno Cappagli

Gehen oder Der zweite April

Jean-Michel Räber

Geschlossene Gesellschaft

Jean-Paul Sartre
Deutsch von Traugott König

Good Bye, Lenin! (UA)

nach dem Film von Wolfgang Becker

Bernd Lichtenberg
nach dem Drehbuch von Bernd Lichtenberg, Co-Autor Wolfgang Becker
Junge WLB
Großer Wolf & kleiner Wolf
3+
Lesekiste

Großer Wolf & kleiner Wolf

Nadine Brun-Cosme, Oliver Tallec
Bühnenfassung von Laura Tetzlaff
Junge WLB
Kriegerin
14+

Kriegerin

David Wnendt
Für die Bühne bearbeitet von Tina Müller
Junge WLB
Leon zeigt Zähne
7+

Leon zeigt Zähne

Silke Wolfrum
Junge WLB
Meister Eder und sein Pumuckl
6+

New York Marathon (DSE)

Edoardo Erba
Aus dem Italienischen von Anna Gubiani & Stephanie Serles

NippleJesus

Nick Hornby
Junge WLB
Rico, Oskar und das Herzgebreche
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani
Junge WLB
Rico, Oskar und der Diebstahlstein
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Barbara Schöneberger
Junge WLB
Rico, Oskar und die Tieferschatten
8+
Lesekiste

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Andreas Steinhöfel
In einer Bühnenfassung von Laura Tetzlaff und Anna Gubiani
Junge WLB
Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest
6+
Lesekiste

Robin Hood - Geschichten aus dem Sherwood Forest

Lukas Joshua Baueregger
Junge WLB
Romeo und Julia
14+

Romeo und Julia

William Shakespeare
in einer Bearbeitung von Tom Blokdijk, aus dem Niederländischen von Uwe Dethier

The Black Rider - The Casting of the Magic Bullets

Tom Waits
Regie und Stage Design der Originalproduktion von Robert Wilson, Original Orchestration von Tom Waits und Greg Cohen, Buch von William S. Burroughs, Dramaturgie von Wolfgang Wiens

Tod eines Handlungsreisenden

Arthur Miller
Deutsch von Volker Schlöndorff und Florian Hopf

Und wer nimmt den Hund? (UA)

Martin Rauhaus
Bühnenfassung von Marcus Grube

Waidmannsheil!

Eine kleine Farce

Susanne Hinkelbein
Klassenzimmerstück

Wutschweiger

PREMIEREN SPIELZEIT 2022/23 zum download

An dieser Stelle finden Sie das Spielzeitheft mit den Premieren der nächsten Spielzeit 2022/23 als PDF zum Download.
Alle aktuellen Vorstellungen und Informationen zu den jeweiligen Stücken finden Sie im Kalendarium.

Unter dem Reiter "Repertoire" finden Sie detaillierte Informationen zu den noch nicht final terminierten Premieren der Spielzeit 2021/2022 sowie zu allen weiteren Stücken des Repertoires.