Kontakt | Württembergische Landesbühne Esslingen

Adresse Schauspielhaus

Strohstr. 1
73728 Esslingen

Postanschrift
Württembergische Landesbühne Esslingen
Postfach 100407
73704 Esslingen

Telefon-Zentrale
(0711) 968 804 - 100

Theaterleitung

Friedrich Schirmer
Intendant

Marcus Grube
Intendant
Tel.: (0711) 968 804 - 210
intendanz@wlb-esslingen.de

Vera Antes
Verwaltungsdirektorin
Tel.: (0711) 968 804 - 251
verwaltung@wlb-esslingen.de

Intendanz-Assistenz

Marion Winter
Tel.: (0711) 968 804 - 210
winter@wlb-esslingen.de

Junge WLB

Laura Tetzlaff
Künstlerische Leiterin der Jungen WLB
Tel.: (0711) 968 804 - 212
tetzlaff@wlb-esslingen.de

Schulvorstellungen
Margarete Kondilis
Tel.: (0711) 968 804 - 254
schulvorstellungen@wlb-esslingen.de

Theaterpädagogik
Rita Rudenstein
Tel.: (0711) 968 804 - 225
rudenstein@wlb-esslingen.de

Tobias Metz
Tel.: (0711) 968 804 - 224
metz@wlb-esslingen.de

Linda Kreissle
Tel.: (0711) 968 804 - 226
kreissle@wlb-esslingen.de

Carolin Koch (Theaterpädagogik unterwegs)
Tel.: (0711) 968 804 - 227
theaterpaedagogik@wlb-esslingen.de

Dramaturgie

Marcus Grube
Intendant und Chefdramaturg

Anna Gubiani
Tel.: (0711) 968 804 - 221
gubiani@wlb-esslingen.de

Barbara Schöneberger
Tel.: (0711) 968 804 - 222
schoeneberger@wlb-esslingen.de

Sarah Frost
Tel.: (0711) 968 804 - 223
frost@wlb-esslingen.de

Knut Spangenberg (Öffentlichkeitsarbeit)
Tel.: (0711) 968 804 - 220
spangenberg@wlb-esslingen.de

Künstlerisches Betriebsbüro

Stephan Antal
Tel. (0711) 968 804 - 213
kbb@wlb-esslingen.de

Gastspielorganisation

Anna Grube
Tel.: (0711) 968 804 - 214
gastspiele@wlb-esslingen.de

Technik

André Lange
Technischer Direktor
Tel.: (0711) 968 804 - 300
lange@wlb-esslingen.de

Andreas Junghans
Bühneninspektor
Tel.: (0711) 968 804 - 310
buehnenmeister@wlb-esslingen.de

Markus Herkommer
Abteilungsleiter Ton
Tel.: (0711) 968 804 - 312
wlb-tontechnik@web.de

Gianni Scopa
Abteilungsleiter Beleuchtung
Tel.: (0711) 968 804 - 311
scopa@wlb-esslingen.de

Theaterkasse

Strohstr. 1
Dienstag bis Freitag 10.00–13.00 Uhr und 16.00–18.30 Uhr
Samstag 10.00–13.00 Uhr
Tel.: (0711) 968 804 - 110
Fax: (0711) 968 804 - 20

Abo-Service

Christine Schmidt
Montag bis Freitag 9.00–13.00 Uhr
Tel.: (0711) 968 804 - 120
Fax: (0711) 968 804 - 10
abo@wlb-esslingen.de

Newsletter

Gerne informieren wir Sie mit unserem Newsletter regelmäßig
über Neuigkeiten und bevorstehende Veranstaltungen an der WLB.

THEATERKASSE
Tel: (0711) 968 804 -110
Di. – Fr. 10–13/16–18:30 und Sa. 10–13 Uhr

Copyright WLB 2022
Design: Studio Veh