Großer Wolf & kleiner Wolf

(Uraufführung)

nach einem Buch von Nadine Brun-Cosme
ein Stück (fast) ohne Sprache

0 / 0

Lesekiste  3+

© Tobias Metz

Der große Wolf lebte schon immer ganz allein, unter seinem Baum oben auf dem Hügel. Eines Tages tritt plötzlich jemand ganz besonderes in sein Leben – der kleine Wolf, der so klein ist, dass er von weitem aussieht wie ein kleiner Punkt. Von nun an sind die beiden unzertrennlich und überall in der weiten Welt unterwegs. Der große Wolf lernt, zu teilen, und gemeinsam wandern sie durch große Weizenfelder, klettern auf hohe Bäume und frühstücken die leckersten Früchte. Sie könnten unterschiedlicher nicht sein, und sind sich doch ganz ähnlich. Nur gemeinsam erleben sie allerhand spannende Sachen, denn alleine ist es doch ganz schön langweilig. Die Geschichten vom großen Wolf und dem kleinen Wolf erzählen von Freundschaft, Mut und vom Glück, zu zweit zu sein.

Die WLB zeigt das liebevoll gestaltete Bilderbuch als Bühnenvariante für zwei Spieler*innen. Ein Stück zum Träumen, Schmunzeln und Gemeinsam-Sein.

Ohne dich ist mir langweilig.

Termine

Stückeinführung
30 min. vor Vorstellungsbeginn.

Sun 11.12.2022 16:00 Studio am Blarerplatz

Mon 12.12.2022 09:00 Studio am Blarerplatz

Mon 12.12.2022 11:00 Studio am Blarerplatz

Mon 19.12.2022 09:00 RT-Betzingen, Stadtbibliothek

Mon 19.12.2022 11:00 RT-Betzingen, Stadtbibliothek

Tue 20.12.2022 09:00 Studio am Blarerplatz

Fri 06.01.2023 16:00 Studio am Blarerplatz

Sun 22.01.2023 15:00 Gschwend, Bilderhaus

Sun 05.02.2023 16:00 Studio am Blarerplatz

Thu 09.02.2023 16:00 Bad Boll, Bücherei im alten Schulhaus

Fri 10.03.2023 09:00 Bad Mergentheim, Stadtbücherei

Sun 12.03.2023 16:00 Studio am Blarerplatz

Wed 22.03.2023 09:00 Ilshofen, Rathaus

Wed 22.03.2023 11:00 Ilshofen, Rathaus

Wed 22.03.2023 14:00 Ilshofen, Rathaus

Wed 29.03.2023 10:15 Reichenbach, Lützelbachschule

Wed 26.04.2023 15:00 Öhringen, Stadtbücherei

Sat 20.05.2023 16:00 Studio am Blarerplatz

Sun 11.12.2022 16:00 Studio am Blarerplatz

Mon 12.12.2022 09:00 Studio am Blarerplatz

Mon 12.12.2022 11:00 Studio am Blarerplatz

Mon 19.12.2022 09:00 RT-Betzingen, Stadtbibliothek

Mon 19.12.2022 11:00 RT-Betzingen, Stadtbibliothek

Weitere Termine anzeigen

Weniger Termine anzeigen

Team / Besetzung

Dauer

40 Minuten

Team

 

Regie

Bühne & Kostüme

Dramaturgie

Schauspieler*In

 

Mit

zurück

Newsletter

Gerne informieren wir Sie mit unserem Newsletter regelmäßig
über Neuigkeiten und bevorstehende Veranstaltungen an der WLB.

THEATERKASSE
Tel: (0711) 968 804 -110
Di. – Fr. 10–13/16–18:30 und Sa. 10–13 Uhr

Copyright WLB 2022
Design: Studio Veh